Пионер 1989-05, страница 64

Пионер 1989-05, страница 64

f

ВОПРОС НА БЕГУ

Ф

КОНКУРС «БЕКАР»

ильм «Асса» заканчивается песней Виктора Цоя. Вопрос к зрителям, выходящим из кинотеатра:

— Понравилось ли вам кино?

— Да, но еще больше «Кино»!

Голос за кадром: Рок-группа

«Кино» (солист и автор песен Виктор Цой) с 1982 по 1988 гг. выпустила альбомы: «45», «46», «Начальник Камчатки», «Это не любовь», «Ночь», «Группа крови».

«ля тех, кто не знает нот: бекар — это музыкальный знак, который отменяет действие других музыкальных знаков: диеза или бемоля. Тем, кто не знает, что такое диез и бемоль, советуем немедленно заняться музыкой. Всех очень серьезных читателей просим учесть: конкурс «Бекар» — это конкурс-шутка!

Что здесь не так? (Ответы и темы новых конкурсов присылайте на открытках!)

Выпуск подготовили А. Каспаров и В. Владимирский.

ft I

Ьсли собрать воедино все написанное о «Битлз», то получится несколько десятков увесистых томов. Такого внимания до сих пор не заслужил ни один ансамбль, ни один исполнитель популярной музыки. Считается, что самый строгий судья — время, расставляющее все по своим местам и выносящее справедливый приговор. Ливерпульский квартет с честью выдержал это испытание: несмотря на то, что музыканты не выступают вместе уже 19 лет, популярность группы растет год от года.

В чем же секрет этих английских парней, волею судеб превратившихся едва ли не в самых популярных людей XX века? Возможно, в том, что они никогда не старались казаться великими, были лишены высокомерных замашек «звезд» и пели о проблемах, волнующих всех. Их объединяла дружба, и каждый из них обладал ярко выраженной индивидуальностью: резковатый и подчеркнуто интеллектуальный Джон Леннон, обаятельный и романтичный Пол Маккартни, задумчивый и несколько отрешенный Джордж Харрисон, добрый и простоватый Ринго Старр.

Ансамбль основали два школьных друга — Джон и Пол, а произошло это в рабочем квартале Ливерпуля в 1957 году. Позже к ним присоединился Джордж. Сначала группа называлась «Куорри Мен», затем — «Джонни энд зе Мундогз», спустя какое-то время родилось новое название— «Сильвер Битлз», впоследствии превратившееся просто в «Битлз». В августе 1962 года четвертым постоянным членом квартета