Пионер 1989-05, страница 61

Пионер 1989-05, страница 61

Грузовой звездолет «Альтаир-7* следовал рейсом

Земля — Андромеда.

Я, пилот корабля, сидел в рубке управления и играл в шахматы с бортовым компьютером. Я изощрялся на всяческие хитрые комбинации, но компьютер каждый раз бесстрастно прерывал эти попытки, а затем, в свою очередь, загонял моего короля в угол и холодно объявлял мат.

— Ах, башка вычислительная! — каждый раз восклицал я.

Так было и на этот раз. Компьютер, порядочно потрепав мои фигуры, поставил мне линейный мат.

Вдруг что-то загремело в шлюзовом отсеке. Я обернулся, и в этот момент в корабль вошло красное пятиногое существо с глазами па антеннах. В руке у него был предмет, похожий на фонарик.

Я был так поражен, что не мог вымолвить ни

слова. Что это? Инопланетянин? Но в их существование я не верил.

Существо огляделось и. видимо, не заметив меня, направилось к грузовым отсекам. Я протянул руку к пульту и включил камеры внутреннего телсобзора. Это было первым моим разумным действием.

Существо, услышав щелканье тумблеров (интересно: чем? Ведь ушей у него не было), обернулось и с растерянностью стало рассматривать меня. Мне стало не по себе: вдруг эта штука в его руке — лучемет? Впрочем, существо тоже со страхом воззрилось на шахматную фигуру в моей руке. Я заметил это и вздохнул с некоторым облегчением. Затем н приподнял руку и произнес:

— Здравствуй!..

Существо с ужасом взглянуло на меня и бросилось со всех пяти ног к двери шлюзового отсека.

календарь-закладка

х

S

се

5

из <

S

X

г

I

В результате жеребьевки определены «победители среди победителей» в игре «Калондарь-эакладка». Их, по условиям II тура (см. «Пионер» № 4), 10 человек.

1*так, победителями стали: АЛЕКСЕЕВА Ольга, г. Онега; ВЧУЛЕК Владимир, Чехословакия: ДАРБАКО-ВА Кома, г. Элиста; ЗАВЬЯЛОВА Ольга, п. Цевло Бежа-ницкого района Псковской области; КОСТИН Борис, п. Рыэдвяный Изобильнонского района Ставропольского края; РУДАКОВ Анатолий, г. Ташкент; СЕРЕНКИН Илья, г. Гродно; СТАРКОВ Игорь, п. Первомайский Харьковской области; ФРОЛОВА Юля, г. Жирновск; ЦАРЬКОВА Таня, п. Газопровод Ленинского района Московской области.

Просим не расстраиваться тех, кто правильно угадал номера, но но прошел тура игры. Уверены, удача улыбнется вам о следующий раз!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Двери ташкента
  2. Серенкин
  3. Пионеры чехословакии

Близкие к этой страницы