Пионер 1989-05, страница 59

Пионер 1989-05, страница 59

В 1799 году русская армия под командованием А. Суворова совершила беспримерный переход через Альпы и. выйдя в тыл отборным французским частям, наголову разбила их. В этом, возможно, не было бы ничего удивительного, Суворов — гениальный полководец, однако вот на что следовало бы обратить внимание.

В ту пору в Альпах стояли лютые морозы, а солдаты были плохо одеты, у них кончилось продовольствие, они были крайне измучены многодневным переходом. Ведь шли они через горы не налегке — тащили на плечах через кручи и горные перевалы пушки, боеприпасы, обоз. Недаром Суворов называл своих солдат ««чудо-богатырями». И действительно, это было чудом: пройдя все испытания, войска попностью сохранипи боеспособность— никто даже... не простудился.

Как же так? Ведь были и холод, и голод, и усталость — все. что снижает сопротивляемость к микробам, все для того, чтобы заболеть. И заболели бы, но... Но Суворов не только умел командовать войсками, он знал верное средство, как противостоять простуде, повысить защитные силы организма и сохранить людей здоровыми. Это чудесное средство — закаливание, или. как говорил попко-водец. «закапка». В нем один

из «секретов» замечательного русского (суворовского) солдата!

Но закаливание, как ты понимаешь. нужно не только солдатам. Необходимо оно и ребятам, которые не хотят болеть простудой и лечить ее осложнения, особенно тем, кто желает подрасти. Им-то в первую очередь следует воспользоваться надежным «суворовским средством», тем более что оно у каждого «под рукой».

Что такое закаливание? Это тренировка организма к холоду и жаре, сырости и сквознякам, солнцу и воде. Приемов закаливания тысячи, но тебе вполне достаточно нескольких, среди которых важное место занимают... ростовые упражнения, рекомендуемые нами. Выполняя их, ты разогреваешь тело, потеешь, остываешь. Занятия проходят в проветриваемом помещении или на улице, что позволяет тебе принимать «воздушные и солнечные ванны». После занятий — водные процедуры: обтирание прохпадным влажным полотенцем или деух-трехминут-ный душ комнатной температуры с последующим растиранием досуха. Все это тренирует устойчивость организма к изменениям окружающей среды. Кроме того, при физических нагрузках в крови образуются особые вещества, повышающие защиту организма от проникнове

ния микробов, инфекции. Так достигается начальный закаливающий эффект.

А дальше закаливание надо продолжать, закреплять, усиливать. Пути для этого самые разнообразные, какие выбрать — решай сам. Полезны спортивные игры (футбол, баскетбол, хоккей), ритмическая гимнастика, бег трусцой, плавание, атлетизм. Зимой — коньки, лыжи, летом — купание, водное поло. Не следует забывать и о труде, помощи взрослым. Отличными закаливающими физическими нагрузками служат пилка и колка дров, вскапывание огорода, стогование сена, уборка снега. Не пренебрегай после них водными процедурами: в холодное время под душем, в жаркое, если есть возможность, в море, озере или реке.

О чем еще необходимо знать? С закаливанием, как со всякой тренировкой, нельзя перебарщивать. Бывают случаи, когда решивший поскорее закапиться начинает с того, что ходит в мороз без папьто и шапки, или сразу приступает к обпиванию ледяной водой, или, промокнув под дождем, не переодевается в сухую одежду, От такого «закаливания» может быть только вред для здоровья, простуда да еще с осложнениями.

А как же нужно закаливаться? Нужно соблюдать три правила. Во-первых, закаливающие процедуры, в том числе и физические нагрузки, должны быть регулярными, желательно ежедневными. Во-вторых, они должны постепенно увеличиваться (например, продолжительность бега каждую неделю возрастает на две минуты или душ в первые недели теплый с постепенным снижением температуры до комнатной и даже чуть ниже). В-третьих, закаливающие процедуры дожны быть приятными не играть в футбол до тех пор, пока не начнут заплетаться ноги, не ппавать до «гусиной кожи», не мерзнуть на морозе, не греться на пляже до солнечного удара, не залезать е воду с такой температурой, когда перехватывает дыхание. Выпоп-няя три правила, можно сделать себя неуязвимым для самого распространенного забопевания на земле — простуды, добиться, чтобы это опасное забопевание не мешало тебе расти.

А сейчас продопжим знакомство с КОМПЛЕКСОМ ростовых упражнений (его начало в №№ 1 и 3 за этот год).

УПРАЖНЕНИЕ 7 повторяет упражнение 4.

УПРАЖНЕНИЕ 8. То же. что и в упражнении 5. но. подтянувшись второй раз, ухватиться на одну перекладину выше. Затем разогнуь руки, скользя туловищем по доске вниз, потянуться. Подтянувшись в третий раз, сделать попытку ухватиться еще на одну перекладину выше. Всего 2—3 подтягивания.

УПРАЖНЕНИЕ 9 повторяв' упражнение 6.

$7