Пионер 1989-05, страница 58

Пионер 1989-05, страница 58

ЕКРЕТЫ

ПЯТОЕ ЗАНЯТИЕ

простит пацану немужского поведения — трусости, слез по пустякам.

В этих законах таятся и свои преимущества, и свои опасности. Хотите интересный факт? Оказывается, до 15 лет пробуют курить 52% мальчиков. Среди них это считается взрослым и мужественным. А после 19 лет курят лишь 4% молодых людей. Вот и задумайтесь, действительно ли взросло курить?

И тем не менее именно внешние проявления силы, храбрости, взрослости (иногда эти слова правильнее было бы взять в кавычки) особенно ценятся в компаниях мальчиков-подростков, равно как внешние черты привлекательности, женственности — в компаниях девочек. Преодолеть авторитет своей группы в одиночку вы не можете. Пока. Но через два-три года главными для вас станут ваши собственные, внутренние идеалы, склонности, взгляды. Они уже сейчас время от времени прорывают круг ценностей компании. Это начало вашей борьбы за индивидуальность и полную самостоятельность.

ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ!

Ваш ребенок не может не подражать сверстникам в поведении. взглядах, манере одеваться... Беспопезно запрещать ему это, даже если взгляды и манеры его товарищей вам не по душе. Напротив, помогите ему, если в общении с товарищами у него возникли трудности. От друзей он получает много того, чего ни один взрослый ему дать не может. А «нежелательным влиянием» он должен переболеть как ветрянкой. Чем терпимее вы будете относиться к его подростковым «заскокам», тем быстрее он придет к самостоятельным зрелым поступкам.

Доктор психологических наук Юлия Борисовна ГИППЕНРЕЙТЕР.

На этот раз речь пойдет о самом распространенном заболевании на нашей планете. Все его хорошо знают, но многие считают пустяковым. А между тем это очень опасное заболевание. К тому же оно может сильно влиять на рост. Короче, поговорим о... простуде. Да, да, самой обычной простудо, когда кашляют и чихают, болит горло и поднимается температура.

— Какая же она «опасная»? — можешь ты спросить.— Да еще очень?

Чтобы стало ясно, «какая», познакомимся с заболеванием поближе. Итак, то. что обычно понимают под «простудой», врачи называют «острым респираторным заболеванием» (ОРЗ). Его вызывают различные микробы (бактерии, вирусы), повреждающие слизистые оболочки дыхательных путей: носа, горла, бронхов. Вот почему возникают чихание, кашель, насморк, боль в горле. Насчитывается свыше 200 видов бактерий и вирусов, которые могут стать причиной респираторного заболевания, причем в зависимости от вызвавшего его микроба заболевание протекает по-разному. В одних случаях больше беспокоят озноб и температура, в других— боль при глотании, в третьих— кашель, насморк или резь в глазах.

Но как бы тяжело ни протекало заболевание, главная опасность простуды все-таки в другом — в осложнениях, которые после нее возникают. Осложнения связаны с тем. что микробы, или токсины, из слизистых оболочек носа, горла, бронхов разносятся с кровью в другие органы, вызывая там болезненный процесс. Осложнение на уши, например. может привести к глухоте, на легкие — к воспалению легких, пневмонии, на сердце — к пороку сердца, на почки — к их повреждению.

нефриту. Заболевания же внутренних органов (сердца, легких, печени, почек), как ты знаешь (мы писали уже об этом), нередко становятся причиной замедления роста. Еще хуже для желающих подрасти, если осложнение при простуде затрагивает гипофиз — железу, вырабатывающую ростовой гормон. В этом случае выработка гормона, а значит, и рост могут прекратиться полностью.

Надеюсь, ты убедился, сколь опасна простуда и ее осложнения. Добавлю, что их лечение — дело чрезвычайно долгое и трудное. Поэтому куда лучше... не простужаться. Но возможно ли такое? Вполне возможно! Надо только знать, что для этого следует делать ну и. конечно... делать. Именно к этому вопросу мы и переходим. Но прежде, чем давать советы, еще немного углубимся в «теорию».

Начнем с того, что заражения каким-то из 200 видов «простудных» микробов недостаточно, чтобы заболеть. При эпидемиях гриппа, например, только часть людей болеет, на другую— вирус не действует. Есть и такие микробы, которые постоянно живут в носоглотке хозяина, не причиняя ему вреда, а потом вдруг вызывают болезнь. Почему же одни и те же микробы то, вызывая болезнь, действуют на организм, то бессильны против него?

Причина в том, что у каждого человека против микробов есть защитные силы: у одного больше. у другого меньше. Когда эти силы велики — человек здоров, снизились— заболел. Снижают же способность организма сопротивляться микробам холод, сырость, слякоть (вот почему люди чаще простужаются осенью и зимой), плохое питание, переутомление. А если все они навалятся вместе, болезнь, кажется, неминуема. И тем не менее...

56