Пионер 1989-05, страница 57

Пионер 1989-05, страница 57

гиваться на турнике, делать разные упражнения. Вот я советую, хватит жаловаться, глотать слезы, давить обиду. Тренируйся, и никогда не слушай других, что вот он сильный, с ним не связывайся. В основном сила таких «героев» в том, что раз побил одного, а тот стерпел обиду. Они запугивают всех, и только пикни! Я качаю мышцы и жду, когда смогу любому дать отпор».

На меня произвело впечатление письмо Алеши. Физическая, а также духовная силы очень пригодятся мужчине не только для самозащиты.

Но с «боевым духом» мальчиков тоже не все просто. Света тринадцати лет спрашивает: «Как быть, если мальчик, который тебе нравится, обижает маленьких?»

Да, ребята, демонстрация вашей силы порой бывает не по адресу. И вам, наверное, полезно узнать, что девочки тоже смотрят на вас внимательно и второй, и третий раз...

А как относиться к добрым и заботливым мальчикам? «Я учусь в шестом. Мне нравится девочка из нашего класса. Каждый день я объясняю ей все. что она не понимает на уроках. Когда она дежурит, помогаю убирать класс. Но чувствую, что она не одобряет моего поведения». Можно ли упрекнуть автора этого письма в немужественности? По-моему, нет.

Где мальчики и девочки усваивают положенные им роли? Отчасти в семье, отчасти подражая своим кумирам, но быстрее и легче всего в компании ровесников.

Вы, конечно, заметили, что ваш класс некоторое время тому назад распался на два лагеря. две группы — мальчиков и девочек. На переменах, дома и после уроков мальчики собираются отдельно, у них свои игры, интересы, разговоры... То же — у девочек. Пройдет два-три года, и вы снова станете дружить вместе. Но сейчас ваши только мальчишечьи и только девчоночьи компании имеют важное назначение в них вы усваиваете нормы поведения, которые свойственны вашему попу.

Есть в таких компаниях свои неписаные законы. Каждому, нарушившему «норму», незамедлительно дают отпор. Так, мальчишеская компания может быть снисходительна к тому, кто получил двойку, но никогда не