Пионер 1989-07, страница 34

Пионер 1989-07, страница 34

4 Т » ▼ ▼ ▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

* ■мнмамПЯЙНННШ БЕЗ ХВАСТОВСТВА

▼ ▼▼▼▼▼▼▼▼▼ ААДААААААА

AAAAAAAAiiA*

Баба Феня звонила!

у нас на Почтовой улице

есть бабушка Феня — слепая от рождения. И дедушка Ваня без ноги, он потерял ногу. Живут вместе. И наш класс над ними шефствует. Мы картошку им копаем, воду приносим — вообще делаем, что им надо.

Таких беспомощных людей у нас по селу семнадцать человек. Это не только ветераны войны и труда, но и просто одинокие старики.

Еще у нас подшефная баба Феня, живет на улице Мира. Она ездит на коляске. Мы ей молоко носим из магазина. Нам для бабы Фени молоко без очереди дают.

Ходим мы к нашим старикам часто, когда им понадобится. Они нас вызывают по телефону, через соседей, а те нам передают: «Баба Феня звонила! Дед Ваня звонил! Они вас ждут-».

Таня Колесникова, &-й класс.

ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА В ЧЕТВЕРГ

J - > —Ф *

На руках 7 до Дома пионеров

Однажды я попала в наш, домике, .который очень районный Дом пионеров, трудно протопить. Одна Он находится в городе Бе- женщина утром приходит, лореченске. J колепдрова и топит печи.

~ ifrc

Приехала в дом пионеров за опытом, как вожатая октябрят. Знаете, очень грустно мне стало. Расположен Дом пионеров в центре рода в одноэтажном с

Дире >

*1

гор Дома пионеров.

»е го-;ыром

ружкое — все сидят в одной комнате, так сыро и холодно в остальных. Тепло, наверное, только птицам: их клетки висят у самой печки... 'Тех ребят, которые приходят заниматься в Дом пионеров, весной и осенью взрослые переносят от калитки к порогу на руках. Кругом воды по колено, низкое место.

И я подумала: «Как же здесь можно заниматься? Как тут собирается пионерский штаб, размещаются -ачцевальный ансамбль, кружки, хор?»

Неужели нет никакого выхода? Дом пионеров — гицо пионерской организации в нашем Белореченском районе. Но смотреть на него сегодня не хочется.

Свота Надирян, 6-й класс.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Ждана

У всех на селе есть огороды, сады, гуси, куры, барашки... А у нашей семьи есть еще и корова Ждана.

До школы я не успеваю помогать по хозяйству маме, а после школы да. Сначала сама поем, а потом иду к Ждане, чтобы дать ей корма. Доить пока не дою, но учусь этому, мне мама иногда показывает.

В селе Великовечном — общее стадо. У кого есть коровы, те и пасут по очереди это стадо. По селу набирается всякий раз до пятидесяти коров. Когда приходит наша очередь, я тоже

пасу, но не одна, а с други-? ? ▼

АААААААА

ми людьми. Стадо-то немаленькое! Масло, сметану, сыр мы делаем дома. А остатки молока сдаем в колхоз.

С коровой дома хорошо, какая жизнь в деревне без коровы?

Наташа Абрамова, 8-й класс.

ААААААААА

Примечание двух корреспондентов:

Вернувшись в Москву, мы решили узнать, как обстоят дела с сельскими Домами пионеров у нас в стране вообще.

И оказалось, что только 10% (!) районных Домов пионеров находятся в зданиях, специально для них построенных. А остальные — и в бывших избах, и в хатах, и в квартирах жилых домов, и даже, есть случаи, в бывших церквах. Примерно 600 районов и небольших городков Домов пионеров вообще не имеют. Может, и строились где-то Дома пионеров методом всенародной стройки, но мы только про один такой случай прослышали, и то это был не сельский Дом. а городской, в Даугавпилсе Латвийской ССР Там и дети и взрослые выходили по субботам на строительство Дома пионеров во главе с первым секретарем горкома партии. Все предприятия города дали деньги, материалы, инструменты, приборы на оборудование Дома.

Так что же делать пионерам Белореченского района и пионерам многих других районов, где Дома пионеров требуют капитального ремонта или где их нет совсем?

Сегодня у них один путь: писать в Советы, идти в Советы, теребить Советы. Теперь Советы будут решать, что в районе, городе, поселке построить в первую очередь: Дом пионеров ли, баню ли, ресторан. А ребятам стоит серьезно подумать: надо ли принимать главу города или района в почетные пионеры, если проблемы детей его не волнуют.

▼ Т Т Т т

)

▼ W ▼ 1 ▲ А А

34