Пионер 1989-07, страница 35

Пионер 1989-07, страница 35

и т-тт -тт т . ▼ . ж . . - - л . ааааааа.аааааЖааааааа*

* i А А А

АддАААААААА

ПАТЕНТ НА УДАЧУ

Как мы работали и что заработали прошлым летом

Работали как всегда — все ученики с 4-го по 8-й классы. «

Собрали: 30 тонн кабачков, 7 тонн томатов. ►

Вырастили морковь на дву* гектарах колхозной земли. ^ 4

А также сдали 9 тонн металлолома. 430 килограммов макулатуры. « В итоге получили 638 рублей. ►

Купили для школы светомузыку «Вечер».

Уф. «

ЗАСУХА

* Ответ разочаровал

1'

▼ т

, A i

В прошлом выпуске газеты -«Вперед» вы прочитали письмо Ирины Г. из Орла о том, что осенью учащихся их школы все-таки снимали с уроков ради работы в колхозе, хотя постановлением Министерства просвещения РСФСР это было запрещено.

С двух последних уроков снимали в прошлом сентябре и ребят из села Велико-вечное. Они в те дни приходили в школу уже в рабочей одежде, с ведрами, а после третьего урока их на автобусах отвозили в колхозные сады или на колхозные поля.

«Когда же нас, школьников, перестанут отрывать от занятий?» Этот вопрос, который звучит во многих письмах, наш корреспондент Костя Степанов, девятиклассник из Москвы, переадресовал гпавному инспектору Управления нравственного, эстетического и трудового воспитания Государственного комитета по народному образованию СССР Олегу Пантелеймоновичу САМ-СОНОВУ.

— Отказаться целиком и полностью от помощи детей наши хозяйства пока не могут. Но мы настаиваем, чтобы дети работали не в ущерб занятиям. Можно летнюю практику перенести на осень или выезжать на поля в счет занятий ОПТ.

Сейчас мы готовим документ в Совет Министров СССР, где стараемся отстоять права школьников Работу детей на хлопке мы планируем полностью запретить.

— Олег Пантелеймоно-

вич, а деньги за работу ▼ ▼▼▼▼▼▼▼

АААААААА

нам колхозы и совхозы должны платить?

— Обязательно.

— И все-таки ваш ответ разочарует ребят. Летняя практика— это понятно. Тут никто не против. Но вот работа во время учебного года... Я по своему опыту знаю, как мало толку, когда мы приезжаем на поле после уроков на 2—3 часа, и как эти выезды сбивают настрой серьезно учиться.

СЕНТИМЕНТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Га-га-га

Моя бабушка до выхода на пенсию была учительницей. Так вот. У нас дома жило много гусей. Все вроде обычные, а один — необычный. Он привязался к моей бабушке, как верная собачка. Бабушка на огород идет, и он за ней. Бабушка в магазин, гусь туда же. Бабушка к подруге, гусь рядом!

Мы даже имя этому гусю дали — Гриша. Все село знало, что гусь Гриша дру

жит с моей бабушкой. Однажды бабушка пришла на урок в школу, встала к доске, начала объяснять тему, а Гриша просунул голову в приоткрытую дверь и сказал: «Га-га-га».

Класс тут же ответил: «Га-га-га».

Света Калашникова.

7-й класс.

УЕХАЛИ ИВА КОРРЕСПОНДЕНТА...

...из села Великовеч-ного Краснодарского края, а по дороге домой призадумались: «Во всех селах и деревнях страны не побываешь. Но хотелось бы узнать о жизни сельских ребят побольше. Интересная у них жизнь, не менее насыщенная. чем у горожан».

Так что ждем ваших рассказов, сельчане! Присылайте их в газету «Вперед».

rrwrrrrwrrrw ААААДААдДДД.