Пионер 1989-07, страница 32

Пионер 1989-07, страница 32

<

ш

О

0 S а.

2 <

X

*

X

1 а.

и взял в руки мел.— Мы имеем три ряда по десять цифр в каждом...

Спокойный и добродушный обычно Иван Егорович сделался вдруг нервным. Он метался от одной половины доски к другой, что-то быстро писал, потом раздраженно стирал написанное рукавом пиджака и писал снова, нажимая мелом так, что мел крошился.

— Эн факториал... а здесь эн минус единица... множим...— разносился по классу его дребезжащий голос.— Число сочетаний из десяти по три...

Будто лягушки, завороженные танцем удава, мальчишки и девчонки неотрывно следили за Иваном Егоровичем.

— Дурак! — вскрикивал иногда Иван Егорович, путая девчонок.— Да тут же размещения! Через размещения надо вычислять, черт старый!..

Скоро у Ивана Егоровича были запачканы мелом не только рукава, но и брюки, лацканы пиджака, галстук... Даже на лысине остались следы мела. А он все писал, стирал, снова писал... Наконец, совершенно расстроенный, сказал:

— Много получается... Но вот что мы сделаем: вы посидите в классе, а я быстренько сбегаю на ремонтный завод. У них компьютер поставили — в две минуты сосчитаем!

Иван Егорович ушел, и в школе его в тот день уже не видели.

Об уроках никто уже не думал. Вся школа отгадывала Вовкин код. Под предлогом выйти в туалет к четвертому «А» бежали делегаты из других классов. То и дело в дверь просовывались головы, выкрикивали:

— Эй, ты, в трико, семь, семь, семь!..

Или подбрасывали записки — ими уже был усеян весь пол.

К концу пятого урока в школу приехал директор — он в десятый раз уговаривал шефов организовать компьютерный класс. Директор попытался наладить учебный процесс, но попытка провалилась: ни ученики, ни учителя не хотели даже думать о занятиях.

Все это походило на эпидемию. Казалось, какой-то таинственный вирус вылетел из пробирки в секретной лаборатории и проник на территорию школы. Опасаясь неизвестного вируса, директор закрылся у себя в кабинете и в полном замешательстве бросился звонить заведующему РУНО.

Заведующий будто только и ждал звонка. Едва директор открыл рот, на другом конце провода послышалось:

Должна быть какая-то закономерность! Вез закономерности ничего не происходит. Скажи своему Коробейникову, пусть пробует сочетания четных и нечетных цифр...

После уроков вся школа провожала Коробей-никова домой, обрастая по дороге зеваками и новыми подсказчиками.

— Набери два, восемьдесят семь! — орал краснощекий водитель автобуса, разворачивая машину так, чтобы следовать за толпой.— Или: три, шестьдесят два! Или: четыре, двенадцать...

— А зарплата у твоей матери какая? — кричали пассажиры.— Набери зарплату!

Обалдевший Вовка, уже не глядя на цифры, крутил колесики. И когда пришел домой и швырнул кейс на диван, пальцы все равно продолжали двигаться. Вовка сунул руки в карманы, но это не помогло.

Вечером в угадывании кода соревновались мать и отец. Наиболее терпеливой оказалась мать. Но и у нее ничего не получилось. От огорчении она отчитала и Вовку, и Вовкиного отца, однако когда отец предложил взломать замок и даже принес из кладовки топор, мать схватила кейс и унесла в спальню.

Чтобы сломать красивую вещь,— сказала она возмущенно,— много ума не надо! Вы мне колесиками откройте! Сумели закрыть, сумейте и обратно!

На следующий день местная газета сообщила о загадочной эпидемии отгадывания, охватившей весь город,

Еще через неделю заметку перепечатали центральные газеты.

Месяцем позже сообщение о злополучном Вов-кииом коде пошло путешествовать за границей. И полетели в адрес Коробейниковых письма и телеграммы на всех языках! Каждый прочитавший заметку непременно хотел предложит], свой вариант кода.

В разгар этой всемирной эпидемии, разразившейся по вине Вовки Коробейникова, пришло заказное письмо от английской фирмы «Кастэм»: «Дорогой сэр! Вы сделали самую лучшую рекламу изделиям нашей фирмы. Просим сообщить нам номер Вашего банковского счета, чтобы мы перевели Вам гонорар — 10 тысяч долларов. Мы также приглашаем Вас и Вашу семью посетить Англию с двухнедельным визитом. Все расходы оплачивает фирма. Единственное условие при этом — пришлите нам Ваш нераскрытый кейс для Музея Уникальных Вещей фирмы...»

Вовкино сердце от радости вырвалось из груди. Кровь гулко пульсировала в висках, производя легкое головокружение. На какой-то миг Вовке показалось, что он оторвался от пола и парит, в воздухе. И чтобы удержаться в этом полете, он втянул голову в плечи и широко раскинул руки...

Из этого мимолетного оцепенения его вывел звук упавшего на пол кейса. Что-то жалобно кляцпуло в замках, что-то пискнуло, и кейс на глазах изумленного Вовки... открылся!

...Рассказывают, Вовка теперь снова пытается закрыть кейс на кодированный замок. Но пока ничего не получается.

■ ■

■ ■

ХЛЯЦ...

/

■ ■

30