Пионер 1989-07, страница 29

Пионер 1989-07, страница 29

Виктор РЫБИН

РАССКАЗ

Вовке Коробейникову отец подарил кейс - чемоданчик из черной фибры с хромированными уголками и замками. Отец плавает на торговом пароходе помощником капитана. Раньше он привозил из-за границы майки с картинками или жевательную резинку. А теперь вот кейс.

Зачем ему такой сундук? — возмутилась мать.— У него же есть портфель.

— Портфель на свалку не жалко выбросить,— сказал отец.— Четвертый год его таскает.

Мать, однако, не сдавалась.

— Ладно бы в десятом учился. А то ведь только в четвертый перешел. Думай своей головой, что ты делаешь? Зачем ребенка балуешь?

Она, может, еще что-нибудь бы сказала, что-нибудь такое, отчего отец передумал бы дарить Вовке дорогой подарок. Но тут отец вынул из чемодана джинсовую, всю в складках и карманах, юбку. И мать замолчала.

Портфельчик что надо! — сказал отец, кивая на кейс.— На сто лет хватит. Смотри, чтоб в нем были одни пятерки и четверки, понял?

— Понял,— пробормотал ошалевший Вовка. Такие шикарные чемоданчики-портфели он видел только у студентов и у начальников, которых возят на черных «Волгах», и уж никогда не предполагал, что сам будет обладателем замечательной вещицы.

— Между прочим, здесь есть шифр,— сказал отец, указывая на три ребристых колесика с черными цифрами.— Это чтобы кто-нибудь чужой не открыл твой чемодан. Вот, например, выбрал я код 555, установил его на колесиках,— отец крутнул колесики, и на ребристых боках выплыли три пятерки,— а теперь закрыл,— отец щелкнул замком,— и расстроил свой шифр.— Отец крутнул колесики, убирая пятерки,- Теперь открой!

Вовка попытался открыть, но не тут-то было! Стальные хромированные челюсти были намертво сцеплены замками.

— А теперь я'. — подмигнул отец. Он крутнул колесики, разыскал три пятерки и нажал на клавиши замков. Щелчок, и кейс открылся.

На следующее утро Вовка тщательно готовил

кейс к школе. Первым уроком была физкультура. Раздевалка в спортзале не работала, потому что подтекали батареи, и ученики переодевались обычно в классе. Вовка решил упростить себе задачу. Он дома надел спортивное трико и кеды, а школьную форму и ботинки засунул в кейс. Потом набрал код и закрыл кейс на секретный замок. Если есть шифр, то почему бы им не воспользоваться?

Пока шагал в школу, не переставал думать, какой же все-таки замечательный подарок сделал ему отец. Вместительный — кроме учебников, тетрадей, дневтжа, в кейс вошла вся школьная форма вместе с ботинками. Крепкий — на нем вполне можно сидеть. И по голове трахнуть тому же Сидел кину — считай, кирпич прилетел со второго этажа! А самое чудесное из всех достоинств — конечно, шифр. Теперь и учебники стянуть на перемене никто не сможет. И брюки мелом не разрисуют, пока на физкультуре потеешь... В общем, прекрасная будет жизнь!

Не счесть, сколькими завистливыми взглядами и вздохами встретили Коробейникова в школе. Кто ни заходил в класс, изумленно вскрикивал:

— Ух ты-ы, вот так портфель!

На что Вовка отвечал:

— Такие специально для дипломатов делают. Чтобы секретные документы никто не похитил.

— А как это?

— Здесь шифр есть.— пояснял Вовка.— Под ручкой, на колесиках. Я загадал три цифры — код, значит,— и закрыл замок. И никто из вас его не откроет,

— А какой ты загадал код?

— После физкультуры скажу. И покажу, как открывается.

Физкультура тянулась долго. Наверно, оттого, что выполняли нелюбимую акробатику. Учитель Павел Сергеевич подолгу объяснял, как сделать кувырок вперед и назад, «колесо», стойку на лопатках и руках... Потом так же долго агитировал желающих повторить упражнение.

Добровольно повторять никто не соглашался. Тогда Павел Сергеевич вызывал «желающего» по журналу.

п

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рационализатор в юбке
  2. Кувырок вперед

Близкие к этой страницы