Пионер 1989-07, страница 30

Пионер 1989-07, страница 30

Коробейникову выпало повторить прыжок через коня, ноги врозь. Он разбежался и... остановился. Страшно. Слишком высоким показался конь.

- Еще раз,— Приказал Павел Сергеевич.

Вовка разбежался и... опять остановился.

— Хочешь двойку в дневник?

Вовка вновь разбежался, оттолкнулся от упора, закрыл глаза и... иод оглушительный смех мальчишек шлепнулся на мат. Прыгнул он высоко, да забыл сделать «ноги врозь».

- Слабовато,— проворчал Павел Сергеевич.— Тройка! Давай дневник.

— А дневник у меня в классе...

Неси,- прищурился Павел Сергеевич.— Думаешь, только для пятерок твой дневник?

Ох как не хотелось бежать за дневником. Вовка лучше бы еще сто раз перелетел через коня. И сто раз шлепнулся. Только бы не видеть тройку в дневнике. Он же обещал отцу получать одни пятерки и четверки. И что теперь отец подумает о нем? Что скажет? А если возьмет да и отнимет кейс?

В полном смятении Вовка крутнул колесики шифра и нажал на клавиши замков.

Замки не открывались.

Нажал сильнее— замки ни-ни.

Вовка ошеломленно посмотрел на цифры: 555. А почему 555? Это же код отца. У него же код другой. Только какой?

Вовка почувствовал слабость в руках. Забыл! Он забыл код!

Вовка сел за парту, положил перед собой кейс и впился глазами в колесики шифра. Он походил на заклинателя змей, дудочки и чалмы только не хватало.

В этом неподвижно-отрешенном состоянии заклинателя его и нашел Павел Сергеевич вместе с четвертым А», шумно возвратившимся с физкультуры.

Через минуту класс гудел, как потревоженный пчелиный рой.

— А ну, дай я поищу шифр,— предложил Сиделки н. Толстые, заскорузлые, с набитыми мозолями и царапинами пальцы известного в классе драчуна вдавили колесики.— Та-ак,— пропел Си-делкин.— Начнем с ноль, ноль, ноль... Жмем... Нету! Тогда один, один, один... Жмем... Нету! Тогда один, один, два.... Жмем... Нету! Тогда один, один, три!.. Жмем... Нету!.. Тогда...

Прозвенел звонок на перемену. Потом другой — на урок. Незаметно удалился Павел Сергеевич. По чутким коридорам разнеслось эхо каблучков учительницы русского языка Елены Максимовны. А Сиделкин с упорством сумасшедшего крутил колесики и нажимал на клавиши замков.

Рядом с ним покорно сидел Коробейников. Лицо у него было как у язычника, которого приносили в жертву богам.

Елена Максимовна поначалу не приняла Вовки-но несчастье всерьез. Розыгрыш, подумала. Просто, подумала, Коробейников не сделал домашнее задание, вот и придумал трюк с шифром. Однако вид худенького, нескладного, совершенно потерянного от горя Коробейникова, обтянутого синим спортивным трико, в конце концов растрогал Елену Максимовну. Прервав объяснение нееовер-шенных форм глагола, она сказала неуверенно:

— Ну. успокойся, Вова! Всего три колесика на твоем чемодане — подберешь ты эти цифры. Возьми себя в руки и попробуй вспомнить шифр. Напряги память!