Пионер 1989-07, страница 64

Пионер 1989-07, страница 64

МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Поскольку никто из нас с Майклом Джексоном лично не знаком, мы пролистали иностранные журналы и... вот вам портрет Майкла, как говорится, по материалам зарубежной прессы.

Все знаки, что он: 1) люби? животных и держит у себя целый зоопарк. 2) хочет прожить 150 пет и для этого спит по ночам в кислородной камере 3) единственным владелец прав на исполнение нсох песен «Битлэ»\ 4) рекламирует «Пепси-колу» и. наконец, 5) танцует как бог.

Немного истории. Майкл Джексон родился 30 лег назад в многодетной семье. У него 1) ccciep и братьев. С 8 лет пел вместе с братьями в группе ^Джексон Фаио». В 13 пет добился сольного успеха с песней «Я должен быть там»».

А теперь послушаем, что го-порят о Майкле его родители.

Отоц (Джозеф Джексон): «'Когда Майкл был еще малышом, мы часто выступали по выходным дням с семейным ансамблем, и не только о род ном Лос-Амджолесс, но и в других городах. Майкл получал свою зарплату каждую неделю поспо выступления».

Мать (Кэтерин Джексон): -Мне кажется. Майкл и сейчас не повзрослел до конца. Пример страстна» любовь к животным, как у ребенка».

Отец: «Я давал ему 20 долларов, и он покупал на все деньги слпдости. Потом приглашал своих друзей и устраивал для них пир. Это ему безумно нравилось".

Мать: 'Майкл до сих пор советуется с нами по разным житеиским вопросам. Он скромный и застенчивый человек. Но это только в быту. На сцене перед многотысячной аудиторией Майкл преображается, и от его стеснительности не остается и следа-

Отоц: «Больше всего он любил такие ночеринки. и еще петь и танцевать. Уже и пять лет он логко пел песни из репертуара популярных негритянских исполнителей".

Мать: «(Популярность не испортила его. но иногда ему

62

приходится туго — многие жаждут встречи с ним, ходят за ним по пятам Но Мпикл осе равно улыбается, хоти я знаю, что часто ему хочется плакаты»

Отец: « Майкл - вегетарианец. и вообще ест очень мало. Предпочитает орехи, виноград и другие фрукты. Любит устраивать детские праздники. Готовит к ним угощении. У Майкла есть аппараты для изготовления «воздушной кукурузы» и мороженою-».

А как дола у Майкла Джо ксонл на музыкальном поприще? Последний альбом -Бзд»» пока не догнал по количеству проданных экземпляров предыдущую пластинку «-Триллер», тираж которой превысил 40 миллионов. Но популярность новой пластинки растет. С сентября 1987 года на концертах Джексона пооы вало более 5 миллионов зрителей, Даже был установлен сноеобразныи рекорд: на лондонском стадионе «Уэмбли-собралось S04 тысячи поклонников американского певца. Такое в Вепикобрита-нии впервые.

Вот какой портрет получился. В розовых тонах Но почему же тогда такие странные названия у альбомов Джексона; «Бэд>» 'Плохой», «Триллер.. _ -Ужасы»? Почему же тогда по телевидению мет-нот да и покажут видеоклип, где Майкп превращается в вампира? Значит он совершенно другой, этот Майкл Джексон? На вид симпатичный юноша, а на самом-то деле...

Понторяем, мы с Джексоном лично не знакомь*, но, на наш взгляд, это «имидж»-сценический образ. Всевозможные страшные атрибуты джексоновского шоу служат именно этому образу. А у других артистов есть сцоническии образ? Конечно! К примеру. Чарли Чаплину, кроме великого таланта, создать «имидж» помогали котелок, тросточка и безразмерные ботинки с тесноватым сюртуком. Но в отличие от Чаплина у Джексона образ недобрый. Почему же певец столь популярен? Давайте подумаем над этим имеете. Напишите нам свое мнение.

Оконный витраж, как известно, состоит из маленьких цветных стекол. которые вместе составляют какую-нибудь картину. Наш витраж будет состоять из интересных сведений о мире музыкальном Сегодня мы печатаем список групп знаменитого Ленинградского рок-клуба.

«АВИА», «Автопортрет-. «Азарт»», «Аквариум», «Алиса», «Амальгама», «АУ», «Аукцион», «Алмазная брошь Н», «Бригадный подряд»», «Буква «О», "Версия Н», «Время любить», «Герника», «Гора, на которой растут бобы», «Движение». «ДЦТ», «Дети»-, «Джунгли», «Домашняя лаборатория». «Дурное влияние», «Ё». «Зоопарк»», «Игры». «Изолятор», «Каменный гость». «Кино», «Корпус-2», «Курьер», «Легион», «Лес», «Луна», «Мастерская»», «Мат». «Мисс Арми-тедж». «Младшие братья», «Народное ополчение-», «НАТЕ!», «Невеста», «Неформальное объединение молодежи», «Ноль». «НЭП»», «Объект насмешек». «Опасные соседи», «Опыты Александра Ляпина», «Патриархальная выставка», «Петля Нестерова». «Петроградская сторона». «Пластполумер». «Прииск», «Присутствие», «Против течения», «Проходной двор», «Рок-штат», «Санкт-Петербург», "Сезон дождей», «Ситуация», «Спокойной ночи», «Тайное голосование», «Тамбурин». -Театр имени Кукол». «Телевизор», «Техническая помощь», «Тихий омут». «Токио», «Третий Рим», «Фатум», «Фронт»». «Штормовое предупреждение». «Шесть дней».

Вот сколько групп! Даже если каждый день на концерты ходить, чтобы все переслушать,— и то два с лишним месяца потребуется...

КОНКУРС «БЕКАР»

Из каких музыкальных инструментов состоит эта штуковина?

Ответ на вопрос конкурса «Бекар» из прошлого выпуска «Клип-клуба»:

Ансамбль никогда не использует в концерте две бас-гитары.

Подготовили А. Каспаров и В. Владимирский.