Пионер 1989-07, страница 67

Пионер 1989-07, страница 67

Отважным воздухоплавателям посвящается

Необходима папиросная бумага, из которой вырезаем двенадцать полосок, похожих на большие продолговатые лепестки. Эти двенадцать полосок склеиваем между собой парами. Затем шесть получившихся пар склеиваем снова друг с другом и получаем три дольки шара. Склеиваем и их. Вверху получилась дыра. Ее заклеиваем небольшой круглой заплаткой из той же папиросной бумаги.

Берем полоску шириной 10—15 сантиметров. Ею обклеиваем отверстие для дыма. Иначе шар а воздухе будет болтаться из стороны в сторону. Для полета лучше, конечно, дождаться безветренного и нежаркого дня. Когда шар будет готов и погода покажется подходящей, надо развести костер и установить над ним обыкновенное ведро, но с выбитым дном. Годится и бездонный старый бидон и любой другой предмет, который может сыграть в данном

случае роль трубы, собирающей дым в одну струю.

Да, чтобы было удобнее запускать шар, приклейте в соответствующих местах шара хотя бы две, а лучше четыре, длинные бечевки. (Кончик бечевки надо распушить, разлохматить, приложить к нужному месту и прикрыть маленьким кусочком бумаги, смазанной клеем.) Шар привяжите достаточно высоко над костром так, чтобы отверстие для дыма совпадало с трубой. Когда огонь разгорится и дыма в трубе будет достаточно, быстро обрубайте веревки или отпускайте их, если просто держали в руках. Горячий воздух, который, как известно, легче холодного, поднимает шар ввысь.

Винни с замиранием сердца следил за пуском шара. Но, увы, шар набрал скорость и скрылся из вида.

— Винни, а как ты построил шалаш? — спросил папа Карло. — Может быть, что-нибудь из деталей пригодится для спуска?

Как построить рай

Винни выбрал место на толстом ветвистом дереве.

Взял три толстые круглые палки и привязал их с наружной стороны в том месте, где ствол разветвлялся на три ствола. И внутри образовалась как бы маленькая комнатка. Веревки Винни взял самые что ни на есть крепкие и основательно обмотал ими палки. К этим палкам он прибил доски — получился пол. На высоте чуть меньше своего роста Винни обвязал стволы еще одной веревкой. И к этому условному потолку прикрепил обыкновенными бельевыми прищепками «потолок». «Потолок» он сшил из полиэтиленовой пленки.

Там, где куски пленки пристрачивались друг к другу, под шов лодкладывался пластырь.

— Так отвяжи потолок! — крикнул ему папа Карло,

выслушав, как Винни-Пух строил дом на дереве.— По веревке ты же можешь спуститься?

— Конечно, могу! — ответил Винни.— Но дом жалко...

— А себя тебе не жалко?

Через пару минут Винни приземлился.

— Я вывел очень важное правило,— сказал он, отдышавшись.— Никогда нельзя строить шалаш на дереве выше той высоты, с которой ты не боишься упасть!

— Хорошо все, что хорошо продумано,— заметил Матроскин.— Конечно, летом хочется и по деревьям ползать, и на воздушном шаре полетать. Но надо же свои силы рассчитывать!

— А вот как раз для поддержания сил могу предложить специальный напиток,— подоспел Колобок.

«

о m о

Ж S

со о ш

х *

X

>

и

S

CL

Напиток «Крепкое здоровье»

Плоды шиповника моете, разрезаете и вычищаете семена. Деревянной ложкой давите ягоды и заливаете кипятком. На 250 г шиповника примерно три стакана воды, Кипятите смесь, протираете через сито и процеживаете. Добавьте четыре столовые ложки меда, охладите и пейте. Витаминов в этом напитке хоть отбавляй!..