Пионер 1989-08, страница 23

Пионер 1989-08, страница 23

ЖИЗНЬ НА КОЛЕСАХ

С колокольчиком по Древней Руси

Летом мама взяла меня на экскурсию в Суздаль. В кабине нашего «Икаруса» был подвешен колокольчик, время от времени он позванивал, и мне казалось, что мы на тройке едем по Древней Руси.

С Поклонной горы Суздаль был виден как на ладони. Он сиял куполами соборов, белели стены монастырей...

Мы въехали в город маленькие, узкие улоч ки. слева в реке Камен ке отражаются деревян ные церкви, сараи избы — это музей дере вянного зодчества и кре стьянского быта, спра ва— купеческие дома.

Тихо, по улицам ло шади ездят. Так и ка жется, что из лавочек Торговых рядов выглянут сейчас зазывалы и начнут расхваливать товар.

Экскурсия продолжалась в селе Боголюбове. Этот белокаменный город основал в XII веке князь Андрей Боголюб-ский. Здесь все в таком запустении, что грустно

становится от невнима ния к нашей истории Над рекой на возвышен ности стоит церковь У меня даже дух захва тило от ее красоты. Это церковь Покрова на Нер-ли. Мы все на нее смотрели не отрывая глаз и молчали, уходить не хотелось.

Когда ехали домой, во мне все звенело: «Покрова на Нерли: Покрова на Нерли!»

Андрей Колесников, г. Калининград.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Какие они, медайнцы?

м;

|ой собеседник — Игорь Галкин, ученик 6-го класса 426-й московской школы. Недавно он вернулся из поездки по США от клуба «Здооовая семья».

— Игорь, прежде всего, что это за клуб?

— Клуб «Здоровая семья» — это походы летом, зимой купание в проруби, кроссы. В об

щем. спорт весь год.

— Родители одобряют твои занятия? , — Не только одобряют, но и всячески поддерживают. Папа сам бегает по снегу босиком, купается зимой. К тому же меня не волнует проблема одиночества. У меня масса друзей, и взрослых, и сверстников.