Пионер 1989-10, страница 57

Пионер 1989-10, страница 57

— Чего-то ему не хватает,— сказала мама.— Может быть, его искупать? Ведь он водоплавающий!

Мама с Севой наполнили ванну до краев и принесли Мартина. Но гусь с отчаянным упорством вырывался и лезть в ванну не желал. Он шипел и бил Севу жестким, как фанера, крылом... Больше таких опытов не устраивали.

Постепенно Мартин обвыкся в городской квартире и доставлял хозяевам не больше хлопот, чем какая-нибудь кошка.

и друг друга. Старик Опенкин кричал, и голос его звенел по всей комнате:

— Привет, старик! Не зажал ли ты нашего гуся?.. Тогда жди нас в воскресенье... Ну, будь!

Папа все еще держал трубку в руке. Частые гудки плыли по комнате. И в такт гудкам часто билось Севино сердце. Он выбежал из комнаты.

Мама с папой переглянулись.

Они тихонько приоткрыли дверь в комнату сына.

Сева сидел на полу и обнимал Мартина за шею.

- •

» *

• • *

. *

• •

Л* •

\ .:

А с приходом лета семья переехала на дачу.

Мартину здесь понравйлось: хорошо, просторно. Уже через неделю-другую он освоил обязанности сторожевой собаки. Если на дачу заходил чужой, гусь распластывал крылья, вытягивал шею и с угрожающим шипением мчался, на чужака. И было в этом наступлении столько бесстрашия, что незнакомые люди пулей вылетали.за калитку и вели мирные переговоры через забор... Что же касается домашних животных, обитающих в дачном поселке, то они сразу признали Мартина царем зверей.

Только с Севой гусь Мартин был ласковым. Он часто клал ему голову на колени. Или терся щекой об ногу, упруго изгибая сильную шею.

Сева разведал небольшой пруд на краю поселка, и Мартин там с удовольствием плавал. На плаву гусь преображался и величаво скользил по воде. Куда только девалась его неуклюжая походка вразвалочку!.. Только когда Мартин вышел на берег. Сева понял, почему гуси так чудно ходят: гусь делает на суше не шаги, а гребки. Он и на земле как бы плывет...

Мартин следовал за мальчиком повсюду, даже на поле, где хозяин играл с друзьями в футбол.

В общем, Мартин сделался всеобщим любимцем. И папа как-то раз заметил:

— Да-а, жалко будет такого умницу... того, в духовку ...

В этот момент Сева держал Мартина на руках. И руки у него опустились. Гусь шмякнулся на пол и недовольно крякнул — чего бросаетесь? — сердито встряхнулся и вышел из комнаты.

Близилась осень. Семья вернулась в город.

Однажды вечером позвонил дядя Игорь. Он, как всегда, говорил во весь голос — привычка студенческого общежития, где в комнатах жили по двенадцать человек и все кричали, чтобы слышать себя

— Если бы я был маленьким, как Нильс,— шептал он,— мы бы улетели отсюда... далеко-далеко....

Родители так же незаметно затворили дверь.

— Знаешь, ты права,— сказал папа.— У старика Опенкина бывают иногда очень глупые затеи... Ну, ничего, дело, поправимое. Сейчас обзвоню наших. Они поймут!

— Опенкин не поймет,— убежденно сказала мама.— Мне порой кажется, что он больше любит свои сюрпризы, чем людей, которым их преподносит. Обидится он, вот увидишь...

На этот раз промолчал папа.

...В воскресенье у них все-таки собрались гости. Хотя и не было на столе гуся с яблоками. Зато была вареная картошка в мундире — любимое блюдо студентов. Был пирог с капустой— тесто для него помогал месить Сева. И настроение у всех было почти такое, как на папином дне рождения... Но приглашенные время от времени поглядывали на дверь, будто ждали, что Опенкин все же явится.

— А знаете что,— вдруг сказал папа,— собирайтесь! Айда к старику Опенкину. Небось, сидит один, надувшись...

— А что. поехали! — закричали все и повскакивали с мест. Папа распоряжался: велел собрать угощение со стола, кого-то послал на улицу ловить такси...

— А кто побудет с Севой? — забеспокоилась мама.

— Берем его с собой!

— А Мартин? — забеспокоился Сева.

— Он остается в доме за главного! — Папа строго посмотрел на гуся и серьезно спросил: — Справишься, гусь лапчатый?

Мартин слегка растопырил крылья, словно подбоченился. и, глядя папе прямо в глаза, ответил коротко и ясно: «Га!»

И это очень напоминало слово «да».

о

L.

0

3-

1 ш S

о

Ql

Р

8 <

I

55