Пионер 1989-10, страница 59

Пионер 1989-10, страница 59

KB

ТРЕУГОЛЬНИКЕ НЛО

/Лшш^ъ Ш tf^fc Л^ъ tf^ttt АРкаДий ПАЛЬМ

ТАЙНА

ОСТРОВА ОУК

Осень 1795 года. Североамериканская Новая Шотландия. Побережье Северной Атлантики— поблизости город Галифакс. Трое подростков — Джон Смит, Этони Воган и Даниэль Макджинис— играют в индейцев. Вот они высаживаются на небольшой островок Оук, что расположен недалеко от побережья. Свежий бриз срывает с дубов желтые листья. Перекликаются дневные птицы. Все дальше и дальше в глубь острова забираются мальчишки. Стрелы их луков падают возле гигантского дерева. Ребята подходят ближе. Что это? Кто отпилил узловатую ветвь на дубе и что могут означать полуистлевшие корабельные тали на ней? Внимательно оглядевшись, ребята обнаруживают, что в нескольких шагах от дуба земля просела. «Пиратский клад!» — решили мальчишки.

На следующее утро, вооружившись заступами, ребята вновь отправились на Оук. конечно же, за золотом. У них и мыслей иных нет. Удача сопутствует мальчишкам. Через час-другой заступы уткнулись в слой каменных плит. С трудом разобрав их. они увидели отверстие. Подземный ход?! Клад, несомненно, сам шел в руки. Удачей можно было бы считать платформу из дубовых бревен, обнаруженную на некоторой глубине. Но что за дьявольщина! Бревна слишком тяжелы, их просто так не поднять. Тем более пробка из бревен оказалась необычайно толстой. Подростки поступили благоразумно: они прекратили поиск, замаскировали раскопы и дали клятву вернуться сюда, когда станут постарше и посильней.

Минуло девять лет. И вот молодые люди вновь возле таинственного места.

Проходили в работе сутки за сутками. На глубине около двадцати четырех метров кладоискателей поджидала неожи-

U

лярностью гипотеза о железном ящике, набитом золотом.

1935 год. На Оук протянуты линии электропередачи. Гремят рзрывы. Гудят насосы, откачивая воду. Результат поисков равен нулю.

1955 год. Остров посещают ясновидцы, лозоискатели1, медиумы. Никакого толку.

1965 год. За дело берется ииженер-нефтяник Данфилд. Мощные экскаваторы делают из шахты глубокую воронку. Оук клада не отдает.

1972 год. В пробуренную скважину опускается телекамера. На экране видна полость, запопненная водой. И вдруг — отрубленная рука!

Руководитель работ опускается вниз в водолазном костюме. Но больше никаких находок.

1 Лозоискатель — человек, который с помощью ивового прутика умеет обнаруживать пустоты в толще земли.

КАЛЕНДАРЬ-ЗАКЛАДКА

данность. Они обнаружили странную кладку из древесного угля, насыпанного на циновки из кокосового волокна и маниль-ской пеньки. Странная прокладка была тщательно обработана корабельной шпаклевкой. «Пиратский почерк»,— решили друзья и лродопжипи раскопки «денежной шахты».

Тогда они так и не нашли сокровищ. Лишь продолговатый плоский камень достался молодым людям. Они извлекли камень из-под циновок, дивясь нанесенным на него таинственным письменам. Позже он исчез. Но осталась фотография загадочной надписи, обошедшая впоследствии многие газеты и журналы мира.

Раскроем теперь номер газеты, издававшейся в Галифаксе в 1894 году, и прочтем: «Сегодня и ежедневно без выходных пароходные рейсы к Острову Сокровищ». Небольшой островок Оук наводняет толпа кладоискателей.

1895 год. Ровно сто лет как продолжаются поиски сокровищ. Остров перекопан вдоль и поперек. Исчезл' сама «денежная шахта», на ее месте трясина. Распространено поверье, что остров отдаст свой клад, как только упадет последний дуб. Гигантская дубрава тает изо дня в день.

1897 год. «Денежная шахта» откопана заново. Рядом с ней по периметру возникло еще три десятка шахт.

1898 год. Сенсация: <<денеж-ная шахта» сообщается с морем системой туннелей. Гудят буровые станки. Обнаружен обрывок пергамента с едва различимыми буквами. Найден треугольник, выложенный из камня. Вершина его указывает на «денежную шахту».

1909- год. Предприняты попытки опустить на глубину кессон с водолазами. Безуспешно.

1912 год. Пользуется попу-