Пионер 1989-10, страница 61

Пионер 1989-10, страница 61

хитроумным секретом?

Ведь что происходило 8 Новой Шотландии в конце XVIII века? В Северной Америке бушует война за независимость. Американские войска теснят англичан по всему фронту. Джордж Вашингтон со своей армией грозит осадой Нью-Йорку, где находится большой гарнизон английских солдат. Главнокомандующий британской армией сэр Генри Клинтон вынашивает план отступления в Новую Шотландию к Галифаксу. Здесь еще сохраняется верность английской короне. Вихри сложнейших политических амбиций кружатся подле берегов Северной Атлантики. Клинтон опасается и за казну. По имеющимся данным, британские власти отправили на содержание войск около 17 миллионов фунтов стерлингов. Часть из них была истрачена. Но оставалось еще достаточно много воинской казны, требовавшей сокрытия. На войне как на войне. Можно предположить, что

именно инженерное подразделение. входившее в подчинение Клинтона, получило приказ устроить тайник на острове Оук в бухте Махон, позже названной бухтой Смита. Такой тайник и был сделан. Иное дело, были ли в него помещены деньги? А если и были, то остались ли на месте? Или в удобное для Клинтона время вынуты. Этого мы, пожалуй, не узнаем никогда. Но все это действо по сооружению тайника, находка «денежной шахты», ее раскопки породили множество легенд. Легенды остались жить в сознании многих поколений.

А что Виктор Строй? Он предложил английским ученым свое прочтение криптограммы с острова Оук: «Я гидроизолиро-вал меморандум армейской казны в глубине камня. Сноусанк». Впервые названа фамилия инженера, соорудившего «денежную шахту». Может быть. Виктор вернул Англии имя одного из талантливых ее сыновей?

Как сообщают газеты, на Оук готовится новая экспедиция.

А Виктор Строй работает над следующим текстом. Это письмо французского «джентльмена удачи» ла Бюза. Когда его вели на эшафот, он бросил в толпу листок пергамента, крикнув: «Мои сокровища тому, кто прочитает».

59

Алексей СТАРИКОВ

Марсианин

Необычен, до смешного странен, проведя в пути немалый срок, прилетел на Землю марсианин и по трапу

из ракеты

стек.

И посадкой мягкою доволен, он, в большую лужу превратись, оградил себя защитным нолем от любых опасностей тотчас.

А потом, ландшафт окинув оком и увидев местный ИВЦ, что построен был неподалеку, тут же оказался на крыльце.

Просочившись

в щель дверную споро, каплевидным стал он, а затем не спеша потек по коридору к залу персональных ЭВМ.

И когда, открыв тихонько двери, он попал в просторный

светлый зал, то глазам своим с трудом поверил — столько там мальчишек увидал.

На экранах множества дисплеев шли бескомпромиссные бои — школьники сбивали, не жалея...

МАРСИАН НЕСЧАСТНЫХ КОРАБЛИ!

В тишине компьютерного зала слышен был лишь клавиш перебор...

Звездному пришельцу плохо стало: он, сгустившись, лытек в коридор, превратился гут же снова в лужу, а затем — в стремительный ручей. И сбежал из ИВЦ наружу, чтобы быть подальше от людей.

И закрылся вновь н своей ракете. Грохот дюз.

Все скрылось я пыльной мгле...

же на Оранжевой планете он теперь расскажет о Земле?