Юный техник 1976-09, страница 41

Юный техник 1976-09, страница 41

еле казни на острове Гардинер. Где же остальное золото? Не следует ли из этого, что Кидд зарыл свое сокровище на острове Оук задолго до того, как стал капером! Это значит, что, прежде чем отправиться в плавание на «Эдвенчэр гэлли», он был самым настоящим пиратом и награбил несметные богатства.

Но что свидетельствует в пользу того, что на Оук айленд зарыто именно его, Кидда, золото! Как что!! А карты, найденные в тайнике сундука!

Действительно, в начале 30-х годов нашего столетия некий коллекционер Палмер, собирающий пиратские реликвии, приобрел сундук с надписью: «Уильям и Сара Кидд, их сундук». В секретном отделении оказались четыре старинные карты с изображением какого-то острова и загадочными цифрами. По очертаниям рисунок казался похожим на остров Оук.

Газеты и журналы под заголовком «Тайна сокровища капитана Кидда» публиковали статьи, описывающие сенсационную находку. Не было недостатка и в охотниках расшифровать загадочные надписи на обнаруженных картах. И все чаще остров Оук стали называть островом Кидда.

Однако, что бы ни говорили сторонники версии клада Кидда на острове Оук, какие бы доводы ни приводили, только раскопки «золотого колодца» могут поставить точку во всей этой таинственной истории.

Не так давно одному из охот

ников за золотом Кидда, можно сказать, повезло. Некий Д. Блен-кеншип оказался более удачливым, чем многочисленные его предшественники (некоторые из них погибли в шахте, не говоря о тех, кто разорился). Ему удалось с помощью телекамеры, опущенной на большую глубину, увидеть в «золотом колодце» что-то вроде большого ящика, установленного посредине какого-то помещения. Возможно, это и есть сокровище. Во всяком случае, в 1972 году Бленкеншип заявил, что в скором времени поразит мир своим открытием. Пока же несметные богатства земли острова Оук продолжают дразнить воображение кладоискателей.

Легенда о кладе капитана Кидда, будто бы зарытом на острове Оук, и, безусловно, известная Стивенсону, направила его воображение. Однако в книге имя Кидда лишь упоминается два-три раза. Говорится о том, что он в свое время заходил на остров, куда держат путь герои Стивенсона. Но, хотя только и упомянутое, имя Кидда вводит читателя в подлинную атмосферу пиратских набегов и зарытых на острове таинственных сокровищ, привносит в повествование особую достоверность. Иными словами, историко-бытовому и географическому фону Стивенсон придавал немалое значение, стремясь свой вымысел представить в виде подлинного события.

Роман БЕЛОУСОВ

Широко известный роман Стивенсона «Остров сокровищ» издавался у нас много раз. Первый перевод был сделан вскоре после издания книги на родине писателя — в 1883 году. В 1973 году в издательстве «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ вышла книга Р. Олдинг-тона «Стивенсон».

38