Юный техник 1976-09, страница 40

Юный техник 1976-09, страница 40

as je 4»» tt son s и "f ti*i кос и У J ffir gy iFitr By Atu/f

Карта острова и предполагаемое место клада Кидда. Ажиотаж вокруг этого острова и в наши дни подогревается самыми невероятными догадками историков и журналистов.

дым человеком побывал на острове. Но и объединенные усилия людей и капиталов не давали ощутимых результатов. Тайна «золотого колодца» оставалась неразгаданной.

Впрочем, верно ли, что легендарный пират зарыл свое золото именно здесь, на Оук айпенд! Есть ли какие-либо подтверждения этому! Сторонники того, что на дне «золотого колодца» покоятся сундуки с драгоценностями Кидда, накопили за многие годы немало вещественных свидетельств. Они безапелляционно отвергают любые другие версии. Скажем, что на острове Оук спрятано золото инков, вывезенное из Перу; что там покоятся (были и такие суждения) драгоценности казненной французской королевы Марии-Антуанетты; или что «колодец» — своего рода коммунальный банк пиратов, куда вносил пай каждый из капитанов флибустьеров. Существует и такое предположение, что на острове Оук английские монахи из аббатства при соборе Св. Эндрю, после того как парламент ликвидировал монастыри, а имущество их было конфисковано, в 1560 году спрятали здесь свои несметные сокровища — золото, бриллианты, произведения искусства.

Какие же доводы приводят в пользу того, что в «золотом колодце» сокрыт клад Кидда!

Для начала вас познакомят с некоторыми денежными расчетами. Напомнят, что в ночь перед казнью Кидд, рассчитывая купить себе жизнь, признался, будто он обладает огромной суммой в несколько сотен тысяч фунтов. Но ведь из них всего лишь четырнадцать тысяч были найдены по-

37