Юный техник 1976-09, страница 43

Юный техник 1976-09, страница 43

ЭКСПЕРИМЕНТ В ФИЗИКЕ

Мы зачастую, особенно будучи далеки от научной работы, представляем себе ученого так: он сидит в своей лаборатории среди пробирок и приборов, что-то сливает, подключает, измеряет и записывает. И иначе он <не может. Ему непременно надо что-то «измерять», а уж родится или нет важное открытие — неизвестно.

Действительно, такие ученые бывают. Блестящий экспериментатор Бойль говорил, что боится смерти прежде всего потому, что в загробной жизни, быть может, все уже известно и ему не надо будет ставить на том свете эксперименты.

Это, конечно, шутка. Дело здесь сложнее. .Несмотря на то, что так или иначе все экспериментаторы «что-то измеряют» и стремятся «что-то открыть», каждый настоящий эксперимент непохож ни на один другой, имеет свое лицо, свой характер. И это так не только потому, что в каждом опыте свой объект исследования, использованы свои приборы, а каждый ученый талантлив по-своему. Просто каждый

шаг вперед в науке, так же как каждый поступок человека в жизни, не похож ни на предыдущий, ни на последующий, и в каждой отдельной ситуации, сложившейся в физике, своя изюминка.

Можно было бы вспомнить эксперименты, поставленные по необходимости, — легенда об Архимеде вполне подходящий ' пример. Согласно ей Гиерон, тиран Сиракуз, вызвал к себе ученого и приказал в короткий срок выяснить, сделана ли его корона из чистого золота или >к ней под-мешано серебро. Архимеду во-лей-неволей пришлось стать автором знаменитого закона.

Знает история физики и эксперименты-зрелища. Знаменитый опыт Отто Герике с 'Соединенными полыми полусферами, из которых выкачан воздух и которые не могли разъединить тянувшие в разные стороны лошади, собирал толпы любопытных. Обычно целью ученых, ставивших любопытные опыты, было убедить скептиков. Сам Галилей никогда не описывал подробно своего эксперимента с падением двух шаров — деревянного и чугунного — с Пизанской башни, но легенда говорит, что именно этот опыт сразил его оппонентов и разбил царившее в те времена поклонение авторитету Аристотеля, утверждавшего, что легкие тела падают медленнее тяжелых. Надо отметить, что результат был Галилею известен заранее, он его получил теоретически.

В то время как современные эксперименты в области элементарных частиц, например, заставляют ученых строить гигантские ускорители, в анналы вошли опыты, поставленные без прибора, опыты-наблюдения. Доподлинно неизвестно, яблоко ли послужило Ньютону поводом к открытию

40