Юный техник 1976-09, страница 45

Юный техник 1976-09, страница 45

вило. И, кроме знаний, теоретической подготовки и умения точно определить задачу, экспериментатору помогает не «метод тыка», а интуиция примерно так же, как поэту позволяет писать стихи вдохновение.

В 1909 году в Манчестере Ре-зерфорд ставил опыты по бомбардировке а-частицами металлической фольги. Вот что вспоминал потом его ученик Марс-ден: «Он повернулся ко мне и сказал:

— Посмотрите^ка, не сможете ли вы получить некий эффект прямого отражения а-частиц от металлической поверхности?»

«Неким» эффектом стало в результате открытие строения атома. Сам Резерфорд вспоминал потом, что этот эффект заранее представлялся ему 'настолько же невероятным, как отражение артиллерийского снаряда от листа бумаги. Что же тогда заставило его попросить Марсдена этот опыт поставить?

В разговоре об интуиции полезно вспомнить и такое. Американскому экспериментатору Мейману впервые удалось в 1960 году построить лазер на рубине. До этого многие физики долго пытались найти подходящее вещество, и тщетно. Один из них, сокурсник Меймана по университету, опубликовал

статью со своими результатами, в которой говорилось, что его опыты с рубином дали отрицательный результат. Мейман рассказывал потом, что он всегда знал сокурсника как плохого студента и, получив статью, решил повторить его опыт, что и привело к открытию.

Сегодняшнее заседание клуба мы решили целиком посвятить эксперименту в физике. В этом выпуске вы найдете и историю физического эксперимента, и разговор о его основных чертах, и рассказы о том, чем занимаются экспериментаторы сегодня.

СОВРЕМЕННЫЕ УСКОРИТЕЛИ И ЭВМ

Я работаю на ускорителе, поэтому мне и хочется рассказать, каким образом мы пытаемся автоматизировать наши эксперименты.

Что такое современный ускоритель, вы знаете: сложная огромная машина. Но, несмотря на свои гигантские размеры, ускорители — машины тонкие и чуткие. Достаточно сказать, что для их надежной работы сотни многотонных магнитов устанавливаются по кольцу с точностью 0,1— 0,5 мм. Чтобы обеспечить нормальный режим в камере ускорителя, нужно поддерживать силу тока в обмотках магнита с точностью до 0,001 нужной величины, иначе пучок частиц, как говорят физики, «высадится» на стенки.

По мере совершенствования и усложнения конструкции ускорителей возрастали и требования к

42