Юный техник 1976-09, страница 47

Юный техник 1976-09, страница 47

В ГЛАВНОЙ РОЛИ-ДОМЕН

«Сюжет» этого «фильма» прост, в основу его положены перипетии быстрого перемагничивания тонких магнитных пленок. Но бесхитростность «сюжета» с лихвой окупается исключительной его новизной: до сих пор никогда никому не удавалось заснять на пленку процесс переориентации доменов — мельчайших элементов магнитной структуры металлов — в быстроизменяю-щихся магнитных полях.

Трудно это было сделать вот почему. Домены — объекты настолько микроскопические, что рассмотреть их можно лишь с помощью не обычного, а электронного микроскопа. Во-вторых, в быстроизменяющемся магнитном поле время их переориента

ции очень мало. Для того чтобы зафиксировать на пленке столь быстрые процессы, происходящие с микроскопическими объектами, нужно было создавать совершенно новую «съемочную» аппаратуру.

Идея, положенная в основу созданной в Московском университете группой профессора Г. В. Спивака «кинокамеры», нова и остроумна: на кинопленку домены были засняты с помощью комбинированного прибора — электронного стробоскопического микроскопа.

Принцип действия элементарного стробоскопа таков: прерывистый луч света освещает, например, капли, падающие из крана. Если частота луча синхронизи

44