Юный техник 1976-09, страница 49

Юный техник 1976-09, страница 49

минать медленную переориентацию доменов: между домеиами чуть сдвигаются границы, затем они все вместе переворачиваются. Но уже первые кадры нового «фильма» опровергли такие представления. Вот что рассказал об этом один из членов группы, В. Петров: «Конечно, когда мы начинали работу, мы не знали — нащупаем ли мы какой-нибудь новый эффект, но нам повезло: картина динамического перемаг-ничивания тонких пленок вовсе непохожа на ту, которую считали верной. Оказалось, в быстроменяющемся поле домены начинают ориентироваться не вдоль сил поля, а как бы отклоняться от этого направления на небольшие углы. Надо сказать — это было неожиданно само по себе. Но тут мы увидели и вовсе странное: вокруг одной из неод-нородностей пленки — а идеальных пленок, как вы понимаете, не бывает — происходит что-то вроде мини-взрыва, домен, ближайший к эпицентру, переориентируется вдоль поля, а вслед за ним лавинообразно переориентируются и остальные. Похоже на то, как если бы вы до предела натянули кусок шелка, потом проткнули бы его в одном месте, и материя тут же расползлась. Весь процесс занимает приблизительно 10—7 секунды, а наш прибор позволяет заснять его течение на пленку, как если бы мы снимали не мгновенный процесс, а, к примеру, движение автобуса по улице. Это и было основным нашим результатом».

«Фильм» группы Спивака получил высокую оценку: в 1975 году в Государственном реестре СССР работа шосковских физиков была зафиксирована как открытие. И пока физики-теоре-тики ищут объяснение необычным результатам эксперимента, инженеры имеют возможность конструировать новые ЭВМ с полным знанием протекающих в тонких пленках процессов.

ЛИНЗЫ из...

пыли

Оптические приборы сегодня оказались «близорукими» — их возможностей не хватает для того, чтобы разглядеть интересующие ученых далекие объекты, весь поток видимого света от которых успевает поглотиться межгалактической пылью. На помощь оптической астрономии пришла радиоастрономия. Оказалось, многие невидимые с Земли в обычном свете объекты «светятся» в диапазоне радиоволн. Теперь самыми далекими из известных нам объектов являются квазары — сокращение от «квазизвездный источник радиоизлучения». Но разве пыль, которая «загораживает» от нас видимые объекты, не создает помех для радиоволн, спросите вы? К сожалению, создает. Но если огромный слой межзвездной пыли, хоть и малой плотности, видимый свет поглощает, то радиоволны он рассеивает. Их спаса-" ет то, что длина волны у них значительно больше, чем у волн видимого света, но вот от рассеивания их ничто не может спасти. Именно рассеивание виновато в том, что радиоастрономы на Земле видят не четкую картину квазаров, а расплывчатую, очень приблизительную. Такая картина никак не может их удовлетворить.

Это очень хорошо, что теперь нам плохо!

Пыль мешает нам, искажает изображение, а что, если использовать ее на благо?

Что такое обычная рассеивающая линза? Кусок стекла с определенным показателем преломления и определенными размерами. От этих параметров и зависит степень рассеивания. А что, если принять и огромный слой пыли

46