Юный техник 1976-09, страница 52

Юный техник 1976-09, страница 52

вым открытием было то, что горизонт кривой...

П. — А мы с братом сделали «электрическую мышеловку»: когда мышь забегала на железный лист, сразу звенел звонок, я бежал захлопывать корзину.

Вопрос: «Из этого видно что вы экспериментаторы с большим стажем. В чем, на ваш взгляд, особенности современного эксперимента!»

К. — По-моему, так. Раньше наука углублялась в детали и хорошо изучила отдельные элементарные составляющие вещества и энергии. Теперь главное внимание не простоте и максимальной элементарности, а реальной сложности. Иначе говоря," объект исследования теперь — сложная многоэлементная система. Эксперимент — дело уже не одного человека, а лаборатории, института. Эксперимент стал коллективным и индустриальным. Его делают долго и тратят массу средств, но это себя оправдывает.

П. — Я добавляю: коллектив не нивелирует личность. Говорят: один ум хорошо, а два лучше. Верно, но ведь это про «ум» сказано. А за коллектив, простите, дураков, сколько угодно большой, и одного толкового парня не дадут. Так что все качества экспериментатора, которые ценились в эру одиночек, сохранили свое значение и теперь. Вот романтика паяльника и напильника тоже осталась. К этой романтике добавилось еще кое-что, например умение организовать людей. Так что человек, конечно, сможет себя проявить и не затеряется в «толпе».

Э. — Да, работать приходится и головой, и руками, и глазами... Причем работать так, что только успевай поворачиваться! У нас в биофизике по-прежнему свои руки и глаза ничем не заменишь, хотя аппаратуры навалено до потолка. Вся

ВЕСИТ ЛИ ВОЗДУХ!

Чтобы наити плотность воздуха, Галилеи придумал следующий опыт. Два сосуда — А и В — могут соединяться гибкой труб кой. Сосуд А содержит воздух

суд В налита вода. Вначале взвешивается сосуд А, содержащий сжатый воздух. Затем А соединяется с В, и открывается кран. Воду, вытесненную воздухом из сосуда В, собирают и взвешивают. Взвешивают и сосуд А. Разность взвешиваний сосуда А дает нам вес воздуха. Объем воды, вытесненной из сосуда В, равен объему взвешенного воздуха при нормальном давлении. Отсюда легко получить отношение удельного веса воздуха при нормальных условиях к удельному весу воды.

она и нужна для того, чтобы эти руки, глаза и в конечном счете голова лучше рабо али.

Вопрос: «Пожалуйста, пару слов о вашей конкретной работе*.

4 «Юный техник» № 9

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник вода из воздуха

Близкие к этой страницы