Юный техник 1976-09, страница 53

Юный техник 1976-09, страница 53

П. — Я физикохимик. Занимаюсь исследованиями химических свойств вещества с помощью очень тонкого метода электронного парамагнитного резонанса. Аппаратура? Пробирка с образцом в большом магните. Все управление экспериментом — через мини-ЭВМ.

К. — Да, без ЭВМ в наше время никуда! Это один из основных инструментов после паяльника. У нас, в газовой динамике, вообще часть продувок, так сказать, перекладывается в ЭВМ. Эксперимент так и называется: машинный, или численный.

С. — Я занимаюсь космической физикой. Эксперименты по нашей тематике ставятся только на спутниках. Приходится очень тщательно готовиться, так как запуск — дело ответственное.

Э. — Я биофизик, занимаюсь физикой зрения. В самом деле, мы, люди, до сих пор в точности не знаем, каким образом нам удается увидеть окружающие предметы. Фотохимические превращения в сетчатке, механизм раздражения нервных клеток, механика движения зрачка при чтении — это только самые очевидные проявления физических явлений. Нашими результатами интересуются ученые — бионики и кибернетики. В частности, для построения роботов с искусственными глазами.

Вопрос: «Опишите несколько запомнившихся эпизодов из экспериментальной практики».

П. — Один раз ко мне в пробирку залетела муха. -Но я, как и положено экспериментатору, заметил это только по показаниям приборов.

С. — При ремонте осциллографа оставили внутри паяльник. Когда включили осциллограф, включался и паяльник. Как часовой механизм: осциллограф работал ровно четыре минуты, потом из него шел дым, и он начинал барахлить.

Эксперимент ставит читатель

В седьмом номере «ЮТа» за прошлый год в выпуске клуба была опубликована статья «Студент и эксперимент». Судя по нашей почте, эта статья заинтересовала читателей. Многие проделали эксперимент с яблоком под струей воды. К сожалению, почти никто не смог объяснить его правильно. Е. Харлампенко из города Кемерова считает, что яблоко стремится оказаться в центре распространения волны, возбуждаемой струей. Естественно, речь может идти о волне, отраженной от стенок тарелки и распространяющейся в противоположном направлении. Но этот эффект слишком слаб, чтобы объяснить происходящее. Ближе к истине ответ читателя Глухова из Норильска. Он пишет: «Давление между струей и яблоком меньше атмосферного. Поэтому атмосферное давление «загоняет» яблоко под струю». Для объяснения эксперимента с яблоком поучительно вспомнить фокус с шариком, танцующим на вершине воздушной струи, или с мячом на вершине фонтана. Равновесие мяча на вершине струи в некоторых пределах устойчиво. В то же время здесь нет никакой волны, способной возвращать яблоко к струе воды. Значит, действительно, главным действующим фактором является атмосферное давление.

В письмах мы находим не только объяснения наших опытов, но и описания новых, зачастую очень изящных и тонких экспериментов.

Как разложить солнечный луч на составляющие его простые цвета спектра? Проще всего сделать это с помощью призмы. Читатель А. Анквич из города Гулькевичи Краснодарского

края предложил заменить стек

50