Юный техник 1976-09, страница 48

Юный техник 1976-09, страница 48

рована с частотой капель, то у наблюдателя создается иллюзия, будто одна капля повисла в воздухе. Таким образом, стробоскоп позволяет как бы «задерживать» быстропротекающие процессы, фиксировать их. Этот принцип и был использован учеными, с той разницей, что в электронном микроскопе прерывистым нужно было сделать не луч света, а электронный пучок. Уже одно это было очень сложной задачей — достаточно сказать, что на генератор запирающих электронный луч импульсов — стробов, разработанный физиками, было оформлено авторское свидетельство. Но, создав прибор, они лиЩь вышли на старт — собственно научные исследования магнитных пленок только начинались.

Тонкие пленки напыляются в специальных вакуумных камерах на подложку, например пластинку из стекла. Подложка покрывается тончайшим слоем металла, настолько тонким, что свойства такой пленки совершенно отличны от свойств массивных металлических тел. Подробные исследования тонких магнитных пленок начались в связи с запросами ЭВМ. Дело в том, что на пленке можно очень удобно записывать информацию с помощью лазера. Домены, элементы магнитной структуры, о которых мы говорили, могут ориентироваться во внешнем поле лишь двояко. Представим себе: все домены ориентированы «слева направо». Теперь направим на пленку луч лазера. Диаметр луча соответствует размеру домена, и, когда луч попадает в него, домен нагревается. За счет нагрева домен теряет свои магнитные свойства, и в пленке, в том месте, куда был направлен лазерный луч, появляется «немагнитная дырка». Таких «дырок» можно сделать в пленке сколько угодно, точно так же, как делают настоящие дырочки

в картонной перфокарте. Но только карта-пленка несоизмеримо удобнее: чтобы стереть записанную информацию, достаточно приложить магнитное поле, ориентирующее домены наоборот: «справа налево». И тут же можно информацию записывать снова. Кроме того, компактность пленки фантастическая: на пленке величиной с ладонь может уместиться современная библиотека. Но в ЭВМ ценится еще одно качество — быстродействие. Как поведет себя пленка в меняющемся внешнем поле, если нужно стереть информацию очень быстро?

Ответить на этот вопрос и было задачей группы профессора Спивака.

Итак, процессы, происходящие с доменами, решено было заснять на пленку. «Кинокамера» была готова, частота изменений магнитного поля была в ней синхронизирована с частотой «вспышек» луча электронов, как в обычном стробоскопе. Съемки начались.

Сначала исследователи полагали, что картина при быстром перемагничивании будет напо-

д