Пионер 1989-10, страница 64

Пионер 1989-10, страница 64

МЕТЕОР НА ЕВРОПЕЙСКОМ ГОРИЗОНТЕ

До середины прошлого века споры за звание сильнейшего шахматиста были «внутренним» делом европейских мастеров. Первый и сокрушительный удар нанес им американец Пол Морфи. Молодой чемпион США появился на европейском шахматном горизонте в июне 1858 года. Его сенсационные выступления продолжались недолго, всего около десяти месяцев, но за это время он сумел победить чуть ли не всех английских и французских мастеров. Сокрушительное поражение потерпел и победитель первого международного турнира в Лондоне (1851 г.) немец Андерсен. Среди шахматистов Старого Света остался «непо-битым» лишь Стаунтон, под различными предлогами неоднократно уклонявшийся от матча с Морфи и тем самым как бы признававший его превосходство.

Всех любителей шахмат восхищал и разгромный стиль игры Морфи, который всегда предпочитал атаковать, не останавливаясь перед жертвами. За время этих гастролей Морфи сыграл немало великолепных партий, которые изучаются и современными шахматистами. Но, пожалуй, самым известным, даже знаменитым его творением стала партия, сыгранная в октябре 1858 года в парижской опере в антракте «Севильского цирюльника». Обстановка, прямо скажем, для шахматного творчества необычная. Правда, и партнеры были «не те» — сиятельные консультанты герцог Браун-швейгский и граф Изуар.

Морфи — Консультанты

Защита Филидора

1. е4 е5 2. Kf3 d6 3. d4 Cg4? 4. de 5. de 6. Cc4 Kf6? 7. ФЬЗ! Фе7. Забавный момент. Белые могли сейчас просто взять пешку, после чего черные затягивали сопротивление, разменивая ферзей 8. Ф:Ь7 ФЬ4 +. Морфи. конечно, отчетливо 'представлял «класс» игры своих партнеров и спешил закончить партию «до звонка». Впрочем, в подобных открытых позициях он. даже встречаясь с сильными, противниками. всегда отдавал предпочтение энергичному развитию фигур, а не скромным или сомнительным материальным приобретениям.

8. КсЗ сб 9. Сд5 Ь5? Еще одна ошибка, после которой начинается красивая атака с жертвами коня, ладьи и, наконец, ферзя.

10. К:Ь5! Полезно запомнить такую заповедь шахмат: «имеющий преимущество обязан атаковать».

иначе перевес может постепенно испариться.

10... cb 11. С:Ь5+ Kbd7 12. 0-0-0 Jld8 13. Jl:d7! Jl:d7 14. Лd1 Феб 15. C:d7 +. Неплохо и 15. C:f6 Ф:ЬЗ 16. C:d7 х, однако Морфи приготовил более изящный финал.

15... K:d7 16. ФЬ8+! К:Ь8 17. J1d8 х.

Когда Морфи вернулся в США, его встретил торжественный прием. Однако, к большому сожалению, сильнейший шахматист мира до конца своих дней ни в турнирах, ни в матчах больше не играл...

Каким-то странным и печальным; образом через сто с лишним лет его} судьбу повторил другой великий 'Л американский шахматист- РобертУ.» Фишер. Он завоевал звание чемпио- лш на мира в 1972 году, но после этого Щ не только не сыграл ни одной серь- ' езной партии, но и вообще до сих^ пор скрывается где-то от всех своих \№ многочисленных поклонников... Ш.

МАСТЕРСКАЯ БУДУЩИХ ГРОССМЕЙСТЕРОВ

НОВЫЙ КОНКУРЕНТ

Эта партия, игравшаяся в первом туре первенства, привлекала особое внимание. Чемпионка мира, игравшая черными, встретилась с достойной соперницей. Критический момент наступил после 34-го хода белых.

Диаграмма 1

Здесь черные приняли неожиданное для всех решение: они отдали свою ладью— 34...Ле8.

Пора открыть секрет: партия эта была сыграна во втором чемпионате мира по шахматам среди электронно-вычислительных машин в 1977 году. Белыми играла американская программа «Дачесс», черными — победительница первого чемпионата наша «Каисса».

Реакция комментаторов на последний ход была однозначной и самодовольной: ну уж, человек ладью так «не зевнет», а чего потребуешь от «железки»...

Быть может, кто-нибудь из читателей подумал точно так же. Не торопитесь с выводами... Посмотрите, как сама «Каисса» мотивировала свое решение: если 34... Крд7. то 35. <М8 +!! Кр:(8 36. Ch6 + и 37. Лс8 + с неизбежным матом. Неплохо, и не только для машины — во всяком случае, ни один «белковый» шахматист этого варианта не заметил!

Разумеется, практичнее все же было сыграть 34... Крд7, поскольку красивый вариант с жертвой ферзя «соперница» могла и не найти.

/.'IS