Костёр 1986-01, страница 39

Костёр 1986-01, страница 39

▲. Алехин

М. Эйве

М. Ботвинник

В. Смыслов

М. Таль

34

в 1858 году пересекает океан и, прибыв в Лондон, сразу же —

без отдыха — предлагает сразиться с любым игроком на любую ставку.

С неслыханным счетом разбивает он лучших английских мастеров. Англия поражена! Заговорили, зашумели газеты. Лорд Солсбери, новый поклонник Пола, публикует «Открытое письмо мистеру Стаунтону, чемпиону Европы», где предлагает ему исполнить долг англичанина и спортсмена — встретиться в единоборстве с молодым американцем. Но лондонские победы Пола лишь побудили Стаунтона принять новые меры предосторожности — коварно предложить Морфи прежде доказать, что он сильнее немецких и французских мастеров.

Морфи взбешен!

— Опять эта хитрая лиса виляет хвостом! Англичане носятся со Стаунтоном, как курица с яйцом, и всюду твердят, что именно он лучший в мире шахматист, но не будь я Пол Морфи, если не опровергну это!

Он едет в Париж. И тут, как и в Лондоне, побеждает всех, побеждает легко, уверенно, красиво. А однажды — в театре Гранд-Опера...

— Господин Морфи! Герцог Карл Фридрих Браун-швейгский и граф Изуар просят вас сыграть с ними в антракте в шахматы.

— В антракте? Но антракт не короток ли для игры?

— Не беда, дорогой Морфи! Можно будет предложить герцогу и графу ничью.

Никаких ничьих! В восемнадцать ходов заматовал Морфи короля, которым сообща командовали герцог и граф. За

считанные минуты был создан шедевр, обошедший потом все учебники.

Наконец против заокеанского пришельца выставили. самое тяжелое орудие тогдашней шахматной Европы — Адольфа Андерсена. Играли матч до семи побед. Морфи много комбинировал сам, но загадочным, непонятным для соперника образом не позволял это делать ему. Когда он выиграл

седьмую партию, на счету Андерсена было только две победы.

— Мистер Морфи! — воскликнул Андерсен. — Вы сильнее всех игроков мира, и я счастлив, что живу с вами в одно время!

Морфи пронесли по улицам на руках.

Продолжая свою триумфальную поездку по Европе, он с почти сухим счетом выигрывает еще несколько матчей, а под занавес его недавние матчевые противники, лучшие

европейские мастера, как школьники, усаживаются в ряд, чтобы сыграть с Морфи в сеансе одновременной игры. И еще чем поразил американец шахматную Европу — это сеансами игры вслепую.

— Неслыханно! — говорили одни. — Играть, не глядя на доску, сразу против восьми первоклассных противников! И при этом у шести выиграть, а с остальными закончить вничью!

— Морфи выше Цезаря, ибо он пришел и, не видя, победил! — говорили другие.

И только не довелось ему заставить сдаться Стаунтона: хитрый англичанин ускольз-нул-таки от расправы под предлогом нездоровья. Морфи возвращается в Америку. В Нью-Йорке он был встречен, как национальный герой. На торжественном приеме выставили огромные щиты с фамилиями побежденных им противников... Но в Нью-Орлеане картина резко изменилась. Все родные, друзья и знакомые Морфи порицали его.

— Поиграл и хватит! Шахматы — не занятие для человека из хорошей семьи.

Его упрекали, бранили, угрожали разлучить с любимой девушкой, подсылали к нему деятелей иезуитского ордена... И Морфи не выдержал — объявил, что навсегда отходит от шахмат и открыл адвокатскую контору. Этот отказ от своего истинного призвания он переживал крайне тяжело и вскоре заболел психическим расстройством. Как . внезапно засверкала, также внезапно и угасла яркая звезда второго некоронованного короля шахмат.