Техника - молодёжи 2004-04, страница 50

Техника - молодёжи 2004-04, страница 50

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Блестящее XVIII столетие недаром зовется «эпоха войн в кружевах». Действительно, бурное развитие искусств и ремесел шло на фоне непрекращающихся баталий. По меркам нашего времени, те кровавые конфликты кажутся в большинстве своем бессмысленными, а поводы к их началу и плоды побед — ничтожными. Но именно тогда закладывались основы современного Европейского дома.

Новая работа Александра Беспалова — известного военного историка, исследователя событий Великой Северной войны, талантливого реконструктора униформы и быта русской армии — посвящена участию герцогства Голь-штейн-Готторп в Великой Северной войне. Хитросплетения великодержавных интересов, династических связей и дипломатических интриг сделали крошечное немецкое государство противником России и союзником Швеции.

Гольштейн, Голштиния — маленькое северогерманское государство, возникшее в XI в. на южной оконечности Ютландского полуострова. В течение многих столетий датские короли стремились покорить его, чтобы иметь свободный выход в центральные германские земли.

В таких условиях герцогство постоянно искало поддержки у могущественных держав — Священной Римской империи и России, но обрело покровителя в лице великодержавной Швеции. На протяжении 70 лет Гольштейн-Готторп оставался верным союзником каролинов.

История Шлезвиг-Гольштейна была историей войн. Маленькое государство постоянно переходило из рук в руки, его подданным приходилось много сражаться. Герцоги продавали своих солдат на службу Швеции, Пруссии и другим влиятельным европейским державам. В этом шлезвиг-гольштейнские политики видели залог территориальной целостности своей страны.

В начале XVIII столетия главнокомандующим Вооруженными силами Голь-штейн-Готторпа являлся герцог Фридрих IV (правил в 1694—1702 гг.). Армия была малочисленной и не превышала 2500 человек. Ситуация изменилась после того, как герцог женился на сестре шведского короля Карла XII — Хедвиге-Софии. Сначала король помог герцогу деньгами, а в 1699 г. передал на его службу два пехотных полка и один пехотный батальон

К началу кампании 1700 г. против Дании вся голыитейнская армия с придан

ными ей шведскими частями состояла из 4600 пехотинцев, 385 кавалеристов и 56 артиллеристов. Очередной конфликт окончился заключением Альтонского мирного договора.

Вскоре герцог последовал за своим шурином в Польшу, где погиб в сражении под Клишовым 9 июля 1702 г На престол взошел его малолетний сын герцог Карл-Фридрих (1702—1739). Опекуны посчитали за лучшее продать гольштейнские войска Нидерландам.

Северная война началась не так и не тогда, как ее планировали северные союзники. Дело в том, что после восшествия на престол Фредерика IV, датчане форсировали подготовку к войне. Самым активным образом проходила вербовка наемников в королевские полки. В своем стремлении наказать Швецию и Гольштейн-Готторп, датчане зашли столь далеко, что вызвали негативную реакцию со стороны стран — гарантов Альтонского договора.

На что опиралось датское правительство, планируя вступить в войну против Швеции и Гольштейн-Готторпа?

Во-первых, в Швеции правил юный Карл XII, удивлявший своими забавами всю Европу. Его способности как государственного деятеля и полководца оценивались крайне низко. Значит, Швеция не смогла бы эффективно противостоять Дании.

Во-вторых, голыитейн-готторпская армия, даже с учетом переданных герцогу шведских частей, была крайне малочисленной, а значит, не могла вести активные военные действия против Дании,

что полностью передавало инициативу на Ютландском полуострове в ее руки.

В-третьих, часть шведских войск могла быть отвлечена союзниками Дании, в первую очередь Саксонией, на себя.

В-четвертых, шведам пришлось бы выделить крупные силы для прикрытия шведско-норвежской границы.

В-пятых, Дания и Швеция обладали примерно равными по мощи флотами, и десантная операция в Зеландии считалась фактически невозможной.

В-шестых, Дания рассчитывала на нейтралитет со стороны великих держав — Англии, Нидерландов и Франции в связи с подготовкой последних к войне «За Испанское наследство».

Дания избрала для себя направление главного удара — герцогство Гольштейн-Готторп. Герцогские и королевские анклавы в Шлезвиге и Гольштейне настолько тесно вкраплялись друг в друга, что трудно было понять, где юрисдикция герцога, а где — короля. Требовалось разрубить этот территориальный «узел».

Армия Фридриха IV Гольштейн-Гот-торпского насчитывала к началу военных действий 3299 человек. Такие незначительные силы не могли противостоять датской армии в открытом поле. Поэтому было принято решение в случае вторжения датчан на территорию герцогств оборонять полевые укрепления (шанцы) в районе Хольмера, Сорге-ра, Швабштедта, Гузума и крепость Те-нинген По замыслу гол ьштей неко -шведского командования, датчане должны были завязнуть перед укреплениями и, тем самым, дать возможность подойти шведскому резервному корпусу из Померании, а также брауншвейг-люнебургским и ганноверским войскам. К октябрю 1699 г. на территорию герцогства было введено два шведских полка, поступивших в распоряжение гольштейнского командования.

Сосредоточение датских войск на гольштейнекой границе началось

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 4

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Датская кавалерия
  2. Датский пехотинец

Близкие к этой страницы