Техника - молодёжи 2004-04, страница 52

Техника - молодёжи 2004-04, страница 52

Знамена частей гольштейнской армии

генерал-адъютанты Ф.В. фон Шметтау, Ф. Рантцау и генерал-адъютант-лейтенант ГХ. Брюгманн. Перед колонной стояла задача овладеть укреплениями гольштейн цев и захватить Гузум.

В резерв выделялась колонна генерал-майора А. Фуша в составе Первого и Четвертого Ютландского кавалерийского полков, 9-, 6- и 12-фунтовых орудий, а также 9 мортир. При колонне находился генерал-майор Харбое. Обе колонны предназначались для поддержки выдвинутой вперед Шлезвиг-ской группы принца Вюртембергского.

В то же время Фуш получил приказ в кратчайшие cpoKVi овладеть Готторп-ским замком. Наступление началось 6 апреля. На рассвете 7 апреля группа Фуша подошла к Фридрихштадту и сходу попыталась овладеть Хольмерскими шанцами, оборонявшимися взводом гольштейнцев из полка принца Христиана-Августа под командованием лейтенанта Гейдебрека/Атака датчан была отбита, их движение вперед застопорилось. Пришлось посылать в обход укрепления отряда гренадеров Фюнского пехотного полка под командованием подполковника Юстуса Вогта, присланного принцем Вюртембергским. После выхода гренадеров в тыл укреплений последовала вторая атака, но уже с двух сторон. Малочисленный голыитейнский отряд был вынужден оставить укрепления и отойти к Эйдерштадту.

В ходе боя датчане потеряли убитыми 2 унтер-офицеров и 24 рядовых, а унтер-офицера и 15 рядовых — ранеными. Таким образом, колонна Фуша вышла на линию Стапельхольма, а герцог Вюртем-бергский к Гузуму. Гарнизон Гузумских шанцев состоял из батальона голь-штейнского Принца Христиана-Августа полка (400 человек), под командованием подполковника О. Ревентлова и майора Грумбкова, и роты шведского вербованного пехотного полка О. Веллингка.

Принц Вюртембергский решил повторить маневр, принесший успех колонне Фуша, но его войска так и не смогли преодолеть сопротивление союзников Пришлось переходить к правильной осаде: рыть траншеи, устанавливать туры, насыпать батареи. 9 апреля было установлено 4 мортиры, которые начали обстрел гольштейнских укреплений. Количество орудий на батареях увеличивалось, и к 11 апреля укрепления гольштейнцев уже обстреливало 12 гаубиц и 8 мортир.

Гольштейнцы тоже не сидели сложа руки. Сначала к Гузуму был переброшен батальон шведского пехотного полка Ливена, а затем и Герцогини лейб-ба-тальон. Эти части расположились в окрестностях Гузума в укрепленном лагере. Пытаясь помешать переброске датской артиллерии, голыитейнские лейб-драгуны, выйдя из Тенингена, атаковали колонну лейтенанта Лейке в составе 8 орудий и повозок с боеприпасами. Часть артиллерийской прислуги была изрублена в лихой атаке, но пехотное прикрытие устояло на поле боя и драгу

ны, потеряв 21 человек, вернулись в крепость.

В свою очередь, датское командование на рассвете 13 апреля предприняло атаку шведского лагеря силами четырех пехотных батальонов (полка Пешей гвардии и Принца Кристиана полка). В ходе ожесточенного боя датчане полностью овладели укрепленным лагерем противника, разбив батальон шведского Ливена полка. У противника было захвачено 2 знамени и 30 пленных. Датские войска потеряли 2 офицеров и 40 рядовых. Но укрепления Гузума устояли.

14 апреля голыитейнские драгуны предприняли новую атаку на датские коммуникации. Второй Ютландский кавалерийский полк опрокинул неприятеля и загнал его в крепость. К этому времени в укреплениях Гузума, Швабштед-та и Рамштедта оборонялся сводный отряд подполковника фон дер Медена в составе подразделений Лейб-пехот-ного Герцога полка (Гольштейн-Гот-торп) и пехотного Ливена полка (Швеция) силой до 300 штыков. Пришлось усиливать артиллерийский обстрел неприятельских укреплений. К 19 апреля они были разрушены и датская армия заняла остатки шанцев, не встретив никакого сопротивления Началась осада Тенингена.

23 апреля капитулировал гарнизон Готторпского замка и, освободившиеся войска Фуша срочно были переброшены под стены Тенингена. За период с февраля—апреля 1700 г. датчане потеряли убитыми и ранеными не более 200 человек, захватив при этом 25 орудий и 5 знамен (3 гольштейнских и 2 шведских). Осада Тенингена затянулась и не принесла датчанам ничего, кроме новых потерь. В мае—июле 1700 г. было предпринято три попытки овладеть крепостью, но, потеряв около 300—400 человек убитыми и ранеными, датчане были вынуждены перейти к правильной долгосрочной осаде. Здесь у Тенингена их и застало известие о высадке шведской армии под стенами Копенгагена и поражении отряда Шака в бою у Гумлебека.

Теперь Фредерик IV был вынужден содействовать скорейшему завершению переговоров любой ценой, пока страна не подверглась разграблению и оккупации. Вскоре переговоры были перенесены в Твавенталь, замок близ Любека. Подготовленный здесь мирный договор был составлен на довольно благоприятных для Дании условиях,

учитывая, что на нее как на «агрессора» ополчилось полдюжины стран.

Целью договора являлся «всеобщий мир на Севере». В число гарантов не была включена Швеция; это выводило Карла XII из числа монархов, имевших право на законных основаниях начать военные действия против Дании в случае ее конфликта с Гольштейн-Готтор-пом. Фредерик был вынужден разорвать союзный договор с Августом, но не с Петром I (сведения о вторжении русских в Лифляндию еще не дошли до Травенталя и противником Карла царь не считался).

Таким образом, Травентальский мирный договор был куда более выгоден для Дании, потерпевшей поражение, чем для Швеции, страны-победительницы. Не разгромив до конца Данию и Норвегию, шведский монарх был вынужден держать на границах большую армию, которую до 1710 г. не удавалось использовать в войне против России и Саксонии. Карл XII был прав — в 1709 г. датский десант с молчаливого согласия гарантов Травенталя высадился на южном побережье Швеции.

О том, что отношения между Данией, Норвегией и Гольштейн-Готторпом были чрезвычайно хрупкими, свидетельствует конфликт из-за «Эвтинского наследства», разгоревшийся в 1706 г. После неожиданной смерти эвтинского епископа, который приходился родственником и датскому королю, и гольштейнскому герцогу, обе стороны стали претендовать на территорию епископства. Узнав, что Карл XII со своей армией находится под Гродно, Фредерик IV приказал ввести на территорию епископства свои войска. Датчане рассчитывали на помощь Саксонии и на то, что армия Августа II разобьет малочисленный корпус Реншильда, оставленный королем в Польше Кроме того, датский посол просил помощи у Петра I. При этом датчане рассчитывали получить не только русские войска, но и деньги. Петр Великий отказал Фредерику IV в денежной субсидии, но обещал дать войска.

В то же самое время войска Голь-штейн-Готторпа сражались, так же как и датчане, на стороне «Великого союза» против Франции. Опекун малолетнего герцога Карла-Фридриха пригрозил Англии и Нидерландам отзывом своих войск с театра военных действий, если не будет решен вопрос «Эвтинского наследства». Не желая терять союзника, Нидер

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 4

50