Пионер 1989-11, страница 23

Пионер 1989-11, страница 23

■ ■▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼TV ktaaa*aa aaaaaaaaaaa

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

TffTTT?T»ffTf??f AAAAAAAAAAAAAAAAA

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

скренние, душные

В Москве, в Государственном Историческом музее, хранится удивительная коллекция. Это детские рисунки. собранные в годы, следующие за Великой Октябрьской социалистической революцией.

Собрал коллекцию Василий Сергеевич Воронов. археолог и художник. Он был основоположником науки о крестьянском народном искусстве. До революции Воронов заинтересовался детским рисунком и начал преподавать рисование детям. С 1914 года Василий Сергеевич стал собирать рисунки детей, а к 1919 году у него их накопилось около 1600 штук. В основном это работы мальчишек, которые учились в разных московских учебных заведениях; но встречаются и девчоночьи рисунки. Это после

сЯдания Единой трудовой школы осенью 1918 года.

В 1919 году Василий Сергеевич отдал свою уникальную коллекцию в Государственный Исторический музей, где она и хранится по сей день.

Что же изображено на рисунках? Герои 1917 года, картины боев и уличных перестрелок, демонстрации и митинги, детские проекты советского герба, большевики, эсеры, кадеты, буржуи...

Смотришь на эти рисунки и диву даешься: кое-что на них напоминает наше время— длинные очереди в магазины, переполненные вагоны поездов...

Эти работы, наверное, самые искренние, самые простодушные документы великой эпохи.

Катя Максимова, г. Москва.

ОТ 14 л АКЦИИ

Редакция журнала «Пионер» ОБЪЯВЛЯЕТ конкурс на лучший детский рисунок по теме

«1989 год. ПЕРЕСТРОЙКА В НАШЕЙ СТРАНЕ».

В конкурсе могут участвовать школьники любых возрастов.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ИЗОБРАЗИТЬ?

Жизнь вашей школы, вашей деревни, села, города. Наших современников — участников сегодняшней перестройки. То хорошее и плохое, что вы видите рядом, вокруг себя, то, в чем сами принимаете активное участие.

ЛУЧШИЕ РИСУНКИ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ В «ПИОНЕРЕ». А ТАКЖЕ— ПЕРЕДАНЫ В КОЛЛЕКЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ В МОСКВЕ.

РАБОТЫ ПРИСЫЛАТЬ ДО 1 ЯНВАРЯ 1990 ГОДА.

Я член ГПШ «Эврика» уже год. Штаб наш молодой, поэтому и проблем немало.

Недавно наш штаб побывал на VI Всесоюзном фестивале пионерских штабов в городе Пензе. Там мы узнали много новых идей, познакомились с делами других штабов, приобрели новых друзей. И еще— лучше узнали друг друга. Одно дело-встречаться со штабистами несколько раз в неделю, а другое дело — жить вместе в течение фестиваля.

И вот после поездки на фестиваль мы решили, что станем РВО — разновозрастным отрядом. Мы уверены, что пионерская работа у нас тогда пойдет лучше.

Лена Московка, г. Тольятти.

В нашей школе прошла «Сладкая ярмарка». Вырученные деньги — наш класс собрал шестьдесят семь рублей — мы отослали в фонд пострадавшим во время землетрясения в Армении и Таджикистане.

Земфира Миникеева, г. Бухара.

* * *

У нас в Республиканском Дворце пионеров

прошла общегородская краеведческая олимпиада «Знаешь ли ты свой город?», в которой девять учеников нашей школы № 81 заняли первое место.

После получения наград я в прекрасном настроении сел в троллейбус. чтобы ехать домой, и вдруг слышу:

— Эти из 81-й такие забитые, ничего не знают, жюри им подсуживало.

Я обиделся, так как все было по-честному, и возразил им:

— Это вы зря! Зачем говорить-то, чего не знаете!

Но на меня посыпались упреки, мол, и мне подсуживали, а на самом деле первое место должен был занять их капитан и так далее, и тому подобное.

Дома я задумался и пришел к выводу, что все это, конечно, прекрасно: призы, грамоты, поздравления,— но не лучше ли было провести олимпиаду в форме открытой дискуссии, чтобы никому не было обидно?

Всоволод Бельфср, ученик 7«В» класса, капитан команды школы № 81, г. Алма-Ата.

V Г ? * * ▼

\Ш*а ааааа ааааааааааа

▼ ▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼ ААААААААААА*АА А А