Пионер 1989-11, страница 24

Пионер 1989-11, страница 24

— — — — — ™ — ™ — — — — — — — — — — — — — — — ■ ■■■■■■■ ^А А А А Д д 4 А 4 а а А а А А А А 4 а а а а 4 а а а а 4 а 4 а 4 4 А А

▼ ▼ к А

Жизнь сплетена из тысяч мелких деталей, случаев, событий. Все, что вокруг нас происходит, все — житейские истории. Почитайте те, которые мы отобрали. Л может, и вы нам свои расскажете?

СЕНТИМЕНТАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Яблоня

Я хочу рассказать о самой обыкновенной яблоне, которая растет перед моим окном.

Сначала, как и подобает рассказчику, я должен описать яблоню. Яблоня эта— довольно старое и красивое дерево. Ее ветки расположены очень удобно для лазания. Каждый день на ветках сидят гроздьями ребята. Конечно, их сгоняют, но не в этом дело.

Ладно бы, каждый взял по четыре-пять яблок, а то ведь ведрами несут еще неспелые, кислые плоды: «Как же, если я не возьму, то другому достанется?!» Я смотрю на этих ребят и думаю: «Неужели их родители не могут позволить себе купить на рынке килограмм спелых яблок?»

Вызвался охранять яблоню сосед со второго этажа. Больших ребят он

не трогает — сразу окно закрывает, а на маленьких детей, бывает, и кипяток плеснет. Слава богу, ни разу не попал.

Сейчас вот собираются уничтожить яблоню, спилить. А теперь сами подумайте: из-за человеческой жадности пропадет дерево. Кто знает, сколько деревьев пропало таким образом?

Кирилл Добыш, 12 лет, г. Москва.

БЫЛОЕ

Веточка с листьями

Когда моя мама была студенткой, она четыре месяца стажировалась в сельской школе. Дело было в Чернском районе Тульской области. Каждое утро мама шла на работу по узкой тропинке через красивый луг, любовалась «пышным природы увяданьем», дышапа чудесным воздухом. В школе ее ждали ребята, пред-стояла интересная работа. Но вскоре эти прогулки были омрачены. Дело в том, что на лугу паслись гуси, которых мама очень боялась. Когда гусь-вожак почувствовал это, он, демонстрируя перед стаей свою силу и храбрость, вытягивал шею, угрожающе шипел и норовил ущипнуть маму за ноги. Мама бе

жала стремглав. Больше всего она опасалась, что это позорное зрелище увидят ученики.

Кончилась первая четверть, мама поехала на каникулы домой. Бабушка расспрашивала ее о новой жизни, сельских тружениках, детях. И вот однажды мама призналась, что она боится гусей и каждое утро бежит от дома до шоссе, как сумасшедшая. Бабушка рассмеялась и посовето-вала взять веточку с листьями и помахать перед глазами гуся... Мама так и поступила. Гусь ее больше не трогал. Наоборот, когда она шла в школу, он делап вид, будто ищет в траве нечто интересное.

Федя Козлов, 5-й класс, г. Москва.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Дедушкина версия

В один из длинных осенних вечеров мы с дедушкой остались одни дома. Он у меня профессор, доктор наук, изучает тайны морей и океанов. Вот я ему и говорю: «Деда, расскажи что-нибудь о Бермудском треугопьнике».

Но дедушка предло-жил мне сначала прочитать книгу Куше «Бермудский треугольник» и сказал: «Когда прочитаешь, поговорим».

Я не расставайся с дедовой книжкой несколько дней. Читал ее в автобусе— по дороге в шко-лу, на уроках — за баррикадами учебников, ночью— с фонариком под одеяпом.

Из книги я узнал, что с 1840 по 1973 год в районе треугольника погиб-по окопо сорока судов, более двадцати самолетов. Число человеческих жертв приближается к тысяче. Были найдены корабли, покинутые пюдьми, но с едой на камбузе и живыми кошками и собаками на палубе. В декабре сорок пятого года пропан и сразу пять самолетов типа «Эвенджер». А в восемнадцатом бесследно исчез углевоз ВВС США «Циклоп», на котором было 309 человек команды. Куше объясняет это очень просто. На его взгляд, все дело в непредсказуемости морской и воздушной стихий и в том, что среди экипажа царствовало легкомыслие и разгильдяйство. Погоня за наживой решала все...

Но дед изложил другую версию. Оказывается, люди и судна пропадают в результате дей-

▼ ▼▼▼▼▼ ▼ ' А А А А А А А

А А А А А

' ▼ ▼ ▼ ▼ А А А А

▼ ▼ Т ▼ ▼ А А А А А А

А А

▼ ▼▼▼▼▼ А А 4 А А ,

▼ ▼ Т ▼ »1 А А * А

■ ■ ■ I 1|

▼ Ч А