Пионер 1990-07, страница 26

Пионер 1990-07, страница 26

ереходный возраст

ЖЕЛАНИИ БЫТЬ КАК ВСЕ

Я вполне серьезно утверждаю, что ты являешься уникальной личностью. Второго такого, как ты, нет больше на Земле. И не будет. Не будет, нет и не было никогда человека с точно такой же внешностью, как у тебя. Даже если у тебя есть брат-близнец, различия между вами все равно существуют. Ты действительно, кроме шуток, один такой на всей планете. Чувства, которые ты испытываешь сейчас, читая этот текст, испытываешь только ты. Твои мысли, планы, надежды, мечты, твои тайные желания — все это только твое. И как бы ты ни старался объяснить их кому-то другому, до конца тебя не поймет ни один человек. А как хочется, чтобы тебя поняли! И поэтому первое, что приходит на ум, стать как все. Одеваться как все, говорить как все и тогда быть понятым всеми.

Стать как все — все ровесники очень остро хочется в подростковом возрасте. Если шарф, то красно-белый, если серьга, то в левом ухе, если обесцвеченная челка или ватник вместо куртки, то обязательно у всей компании. «Кони», «Мясо», «Любера», «Металл», «Вагонка» — все имеет свое, не общее для всех, но общее для себя внешнее оформление. Можно ориентироваться. Врага, союзника и друга, как на войне, найдем по форме.

Но твоя неповторимость, твоя индивидуальность, внутренняя непохожесть все же рвутся наружу, как бы ты ни подавлял их в себе. И начинаются конфликты - между твоими интересами и устремлениями и интересами, устремлениями группы, команды. Обозначу три типа таких конфликтов, возникающих отнюдь не из-за того, что ты «белая ворона». Это конфликты внутри стаи, казалось бы, совер

шенно одинаковых, идеально серых «воронят».

ВСЕ ВРЕМЯ ИСКАТЬ СОРИНКУ В ЧУЖОМ ГЛАЗУ...

...не замечая полена в своем — значит, настроить против себя всех своих друзей.

Я мог бы посоветовать тебе быть требовательнее к собственной персоне, но я понимаю. как это сложно. Легче перестать придираться к другим. Попробуй быть более терпимым к вывертам своих приятелей. Иначе ты и не заметишь, как прослывешь скандалистом.

У психологов существует догадка, что чрезмерная придирчивость к другим, но не к себе — это остатки детского поведения. Известен эксперимент, во время которого двум малышам, вылепившим фигурки из пластилина, предлагали выставить оценки себе и своему другу. Чужая фигурка неизменно оценивалась на «двойку», а своя — на «пятерку». Малыши находились между тем в приятельских отношениях. Так ведет себя в подобной ситуации большинство детей.

Подумай, может, все твои конфликты с командой только потому, что ты — придира?

НЕ БОЙСЯ ВСТАТЬ И УЙТИ

Вся компания твоих друзей «повалила» гулять к вокзалу. Тебе не очень-то, в общем, хочется, но ты тащишься вместе со всеми.

Потом решили заглянуть к Толику, у него родители работают в ночную смену. Слушали «волну». Да тебе и это, как говорится, «не в кайф». Но ты сидишь со всеми и не находишь сил подняться и пойти домой. А в глубине души переживаешь: «Вот, мол, все люди как люди, им интересно, а мне нет». По

является даже подозрение в собственной «недоделанности», неполноценности.

Многие ребята гонят от себя эти мысли. Заставляют себя быть «как все», каждую минуту жить интересами компании. А кто такие эти все? Да только те, с кем ты общаешься непосредственно каждый день. И почему ты решил, что они лучше тебя знают, что сейчас может быть интересно тебе?

Рассказывают, что один человек, взрослый уже, самостоятельный, по каким-то причинам впал в забытье. Медики, не разобравшись, поместили его в психиатрическую лечебницу. Там он скорее вопреки, чем благодаря лечению пришел в себя. Но память о прошлой своей жизни восстановил не сразу. Сравнив себя с окружающими его сумасшедшими, он принял их за нормальных людей. А обнаружив, что сильно отличается от них от всех, решил, что раз они все нормальны, то сам он сошел с ума. «Я болен. Ведь они все здоровы»,— примерно так рассуждал человек. Ему и в голову не могло прийти обратное рассужение: «Я здоров. Следовательно, все вокруг больны».

Ты уже догадался, зачем я рассказал эту историю? Конечно, было бы несерьезно утверждать, что все твои товарищи слегка свихнулись. Просто ты имеешь право на собственные интересы, право быть не таким, как все. Не бойся «вынырнуть» из своего круга хотя бы на время. Не бойся встать и уйти по своим делам, когда тебе стало скучно, неинтересно. Иначе замучаешь себя мыслями о собственной «недоделанности» или возненавидишь друзей.

КТО КАКОГО О СЕБЕ МНЕНИЯ

В отличие от придир, которые ищут соринку в чужом глазу, некоторые тринадцатилетние люди предъявляют слишком высокие требования именно к себе. Им все необходимо успеть. Везде нужно поучаствовать. И постоянно изматывает нервотрепка из-за ощущения, что огромные возможности уплывают из рук. Срывы в различных делах вызывают не уныние, а раздражение и даже ярость. Удивляет и обижает отношение товарищей, которые, как кажется, недооценивают их. Правда, и сами эти настойчиво требовательные к себе не очень высо

24