Пионер 1990-07, страница 23

Пионер 1990-07, страница 23

двенадцати. «Зонтик? Да, как раз оторвалось несколько спиц и раскрывается он как-то с трудом... А кто будет чинить?» «Мы. Вечером принесем. Это будет стоить дешевле, чем в мастерской». Вид обоих «умельцев» особого доверия не внушал, но я из любопытства решил рискнуть. Когда же они принесли исправленный зонт, мы разговорились. Оказалось, что ремонтом мелких вещей школьники занимаются, во-первых, затем, чтобы дать выход своим техническим способностям и приобрести навыки, которые всегда могут пригодиться в жизни. Во-вторых, они, что называется, честно зарабатывают небольшие карманные деньги: на сладости, кино, пластинки, значки. А девочки — и на украшения. Ведь у них возможностей даже больше, чем у мальчиков: они могут и сшить, и связать что-либо несложное, и посидеть с малышом, пойти купить что-либо в магазине. Из каких семей были мои «ремонтники», стеснены ли их родители в средствах, я не спрашивал. Но вот как-то

узнал от своего коллеги, французского журналиста, который совсем неплохо зарабатывал, что его старшая дочь— школьница нанялась на летних каникулах на выставку промышленных товаров: раздавала у входа проспекты, следила за чистотой на стендах.

В новогодние праздники почтовые служащие буквально задыхаются в огромном потоке поздравительных открыток и бандеролей.

В Швейцарии, да и в других европейских странах, широко распространен обычай делать к рождеству мелкие подарки родным и знакомым. Вот тогда-то и помогают школьники за небольшую плату разносить почту.

Впрочем, различные общественные организации стараются приобщить детей и подростков и к бесплатной помощи. Многие маленькие швейцарцы, как и наши тимуровцы, помогают престарелым и инвалидам: что-то купить, убрать квартиру, перейти улицу с оживленным движением.

Да мало ли где может пригодиться их доброе сердце!

Четверг - любимый день недели

Почему четверг? Да потому, что в этот день юные швейцарцы не учатся. Но в отличие от воскресенья это не столько день отдыха, сколько спорта и экскурсий. Любовь к спортивным занятиям у жителей альпийской республики всех возрастов, что назьн вёется, в крови. Взрослые в субботу и воскресенье, а дети еще и в четверг на лыжах, на велосипедах совершают дальние прогулки. Некоторые предпочитают пройтись пешком, есть любители футбола, других игр. Конечно, и в Швейцарии мальчики и девочки с удовольствием смотрят телевизор, но не сидят, уткнувшиоь в него, часами и уж не устраивают «семейных сцен», если им предложат оторваться на час от экрана и пойти на свежий воздух. Замечу,

21