Пионер 1990-07, страница 21

Пионер 1990-07, страница 21

«пионер-ское

ДУМАЮ О МИРЕ И О СЕБЕ

Мне в жизни повезло?

Мне о жизни повезло. У меня есть друг. Когда мне плохо, он успокоит. Когда мне радостно. он будет веселиться вместе со мной. Если меня нет — он волнуется, ждет.

Я уверена, что он не предаст меня ни при каких обстоятельствах. Мой друг всегда правдив, внимателен и ласков.

Он всегда выслушает меня, никогда не перебьет.

Мой друг немного труслив, зато быстро бегает и всегда успевает удрать от врагов.

Он любит поесть, погулять и терпеть не может кошек.

После обеда он заваливается на диван и отдыхает, в это время его нельзя тревожить.

Внешне он очень привлекателен: блестящие черные глаза с большими рыжими ресницами, маленький черный нос и пушистый белый хвост.

Его зовут Тимоша, до Тимофея он еще не дорос, мой ласковый и нежный зверь.

Маша Михалева, г. Москва

ФАКТ

агентство

ДЕЛОВАЯ СПРАВКА

«Как нам получить статус самостоятельного разновозрастного пионерского отряда? У нас н отряде уже двое взрослых и 13 ребят с 3-го по 10-й класс.— От имени отряда «Сириус» Юля Дементьева, г. Челябинск».

А правда, как узаконить новый отряд? С этим вопросом мы обратились к зав. сектором ЦС ВПО имени В. И. Ленина Галине Петровне ЧУБАРОВОЙ.

— По существующему Положению о Всесоюзной пионерской организации (пока но принят Устав, мы можем руководствоваться только этим Положением), отряды создаются как на базе школы, так и по месту жительства.

Сейчас основа пионерской организации — дружина. Если отряд хочет работать самостоятельно, вне дружины, он может получить разрешение на такой эксперимент в районном или городском совете пионерской организации.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО...

Нас ожидает конец света?

«Моя бабушка ходит в церковь. Она говорит, что в церковных книгах пишется, что в 2000 году столкнутся планеты и разобьются, и будет конец света. Это правда?— О. Вуколова, г. Казань».

На этот вопрос мы попросили ответить священника Михаила ДРОНОВА, преподавателя Духовной академии.

— В Библии не указана точная дата конца света. Согласно христианскому учению, наш мир, имевший начало, сотворенный Богом, будет имоть и конец. Но конец этот не означает уничтожения космоса и человека. Все, что нас окружает, перейдет в иное состояние. В состояние, где люди добра будут вознаграждены, а злые люди наказаны.

Христос запретил людям угадывать эту дату конца света. Когда добрых людей станет меньше, чем плохих, а путь тяжелей, тогда и произойдет конец света.

Но, может, астрономы что-то знают о крушении планет? Мы позвонили в Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга. На том конце провода нам ответил Владимир Васильевич НОВИКОВ, старший научный сотрудник отдела исследований Луны и планет.

— Я могу сказать, что в 2000 году ожидается противостояние Сатурна и Юпитера. Эти небесные тела будут находиться на < максимально близком расстоя- § нии друг от друга и на одной * линии с Солнцем. Ничего осо- х бенного в таком расположении £ планет нет. Куда интереснее на- £ блюдать парад планет: когда все планеты выстраиваются < в одну линию. Так было в 1982 i году. £

Как видите, слухи о скором & конце света сильно преуве- ° личены. £

Ой! Конец света!