Пионер 1990-07, страница 22

Пионер 1990-07, страница 22

Когда начинается учебный год?

Когда? Да это известно любому от Камчатки до Бреста: конечно же— 1 сентября! Но это у нас. А вот если спросить о том же школьников Швейцарии, небольшой страны в Центральной Европе, то ответ не будет столь единодушным. Например, в Юре дети садятся за парту 15 августа, в Лозанне — 22-го, в Женеве — 28 августа. А в таких городах, как Цюрих и Берн,— так и вовсе 1 апреля. Так же и каникулы: в разных районах они начинаются в разное время, и продолжительность у них неодинаковая. Иной раз можно услышать: «А я это сделаю на картофельные каникулы». Когда-то в некоторых сельскохозяйственных районах Швейцарии осенью детей распускали по домам, чтобы они помогли родителям-крестьянам убрать урожай картофеля. Теперь надобности в этом нет — уборка механизиро

вана. Но название осталось. И каникулы— тоже. Интересная особенность: школьные программы в Швейцарии не совпадают от района к району. И если дети переезжают с родителями из одного места в другое, то в новой школе они могут оказаться, скажем, по математике на класс старше или по географии на класс ниже. Такой разнобой— отголосок сложного исторического развития различных частей страны. Одни вошли в состав Швейцарии в девятнадцатом веке, другие— в восемнадцатом, а некоторые еще раньше.

Датой образования Швейцарии считается 1 августа 1291 года, когда три кантона объединились в конфедерацию. И хотя в середине девятнадцатого века была принята конституция, которая превратила Швейцарию, по существу, из союза государств в единое федеративное государство, отдельные ее районы сохранили немало от своей былой независимости. И не так-то просто нарушить вековые традиции.

Каждый из двадцати трех швейцарских кантонов имеет свою конституцию, свой парламент и свое правительство. В стране три государственных языка— немецкий, французский и итальянский. В этом году исполняется 175 лет швейцарского нейтралитета. После наполеоновских походов швейцарцы не участвовали ни в одном вооруженном конфликте.

Вот ужё много лет Швейцария по уровню жизни населения неизменно занимает одно из первых мест в мире. Казалось бы. жизнь детей в таком обществе должна быть беззаботной. Но нет, раннее привлечение их к труду — тоже одна из швейцарских традиций.

«Месье,

вам не нужно

починить зонтик?»

Звонок в дверь. Открываю. На пороге мальчик и девочка лет

20