Пионер 1990-07, страница 65

Пионер 1990-07, страница 65

«Не сотвори себе кумира и никакого изображения того,

что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им».

Я не изменил порядка слов, не тронул ни одной запятой, только разделил библейский текст на стихотворные строки, чтобы вы, ребята, услышали музыку древнего слога.

Дело в том, что старинные тексты — и наше «Слово о полку Игореве» — стихи, хотя и названы прозой. В древности они пелись или читались нараспев.

Теперь вчитаемся в заповедь.

Кто он, чье изображение или изваяние, то есть кумир, нельзя создавать и тем более служить и поклоняться ему?

Библия не называет «его» по имени, а только обозначает место пребывания этого существа: небо, земля, вода.

«Им» могут быть и грозные или непонятные явления природы, растения и животные. Может «им» быть и человек. В те далекие времена многие гигантские животные еще не были уничтожены человеком, человек еще уважал природу и боялся ее.

Еще бы не бояться: наводнения или потопы, бури, засухи, землетрясения, извержения вулканов, солнечные затмения.

Как предотвратить все это? Кого ублажить? Страх породил кумиров и поклонение им.

В Африке, как богам, поклонялись крокодилам, ублажая, поили подогретым вином и отдавали людей на съедение.

В раскаленную пасть металлического Молоха жители Средиземноморья бросали живых людей и животных, чтобы задобрить темные силы природы.

Страх же породил обожествление завоевателей и тиранов. Во все века — от Древнего Египта и до наших дней — их сравнивали с Солнцем.

Порой сравнение с Солнцем казалось недостаточным, и тогда... Что тогда?

А вот что.

Придворные падали ниц перед троном Чингисхана и хором просили:

— Владыко! Повели взойти Солнцу. Только ты можешь это сделать.

Хан поглядывал на восток и, когда показывалась солнечная макушка, провозглашал:

— Повелеваю: светило, взойди!

Поднималось Солнце, и хор со слезами радости славил хана.

Хан умер, могила его затерялась, а Солнце продолжает всходить и заходить и не подозревает о том, что и сегодня с ним сравнивают очередного хана — не в этой, так в другой стране.

С Солнцем сравнивали Сталина.

...В библейской заповеди не говорится, почему не следует поклоняться кумиру: подразумевается, что поклонение неминуемо приведет к несчастьям. Вы, ребята, прекрасно знаете, к каким немыслимым жертвам привел культ Сталина, который «своих двойников - истуканов из меди и гипса — рассылал по большой терпеливой стране».

Иные из этих скульптур — воплощение физической и духовной мощи! — были больше самых больших изваяний древности, а прототипом их бып маленький мстительный человек, страдающий манией величия и преследования.

«Не сотвори себе кумира и никакого изображения...»» В некоторых религиях эти слова поняты буквально: в них запрещено изображение богов и людей. Между тем заповедь запрещает только такие — приукрашенные! — изображения, которые рассчитаны на раболепное поклонение: «не поклоняйся им и не служи им». А что касается изображений правдивых, то заповедь их не запрещает.

Неужели в нашей стране не было художника, который бы при жизни Сталина изобразил его правдиво — не бронзовым гигантом, а таким, какой он есть?

Были такие художники. И не один.

Вот портрет вождя, выполненный великим скульптором

Эрьзей (Степаном Дмитриевичем Нефедовым; годы жизни: 1876-1959).

Голова изваяна из темно-коричневого, крепкого, как железо, аргентинского дерева кеб-раччо. Кебраччо в переводе с испанского «ломай топор»».

Низкий лоб. Тяжелые надбровья. Глаза подернуты смертной пеленой (Эрьзя закончил порт-, рет после смерти Сталина). Во всем облике и глазах — жестокость, страх, мольба о помощи и угроза-обещание: «Я, быть может, еще приду!..»»

Эрьзя сотворил не кумира, а правду.

Кумир порождает раболепие и страх.

Правда — человеческое достоинство и великодушие.

...Спышу голос юного читателя:

— Молохи, ханы, вожди — все это далеко от нас. За тридевять земель! Нас это не касается.

То есть как?!.

Ханы и вожди не так уж и далеко от нас. Они причинили страшные бедствия нашему народу; стремление к сотворению кумиров остается всегда, и вы, граждане СССР, должны помнить об этом и не допустить сотворения нового кумира.

Иногда кумиры приходят совсем не оттуда, откуда их ждут.

Я был свидетелем повального безумия, когда толпа с белыми от возбуждения глазами разнесла застекленный вестибюль. чтобы попасть на концерт модной певицы. Были и жертвы, и понадобилось вмешательство воинских частей, чтобы прекратилась эта вспышка массового поклонения и сумасшествия.

Великий ученый-психиатр Владимир Михайлович Бехтерев (годы жизни: 1857—1927) предупреждал о том. что внушение в толпе усиливается. Когда над людьми вознесен кумир — вождь, бард, рок-ансамбль и так далее,— люди превращаются в стадо, становятся агрессивными и теряют человеческий облик.

Есть верное средство против стадности: постоянное приобщение к культуре истинной.

Молодой человек, который открыл для себя сладость общения с книгой и природой, счастье верной дружбы, в стадо не пойдет.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Агрессивные пионеры

Близкие к этой страницы