Пионер 1990-07, страница 66

Пионер 1990-07, страница 66

«пионерское ДЕПУТАТАМ 2000 ГОДА

ФАКТ

АГЕНТСТВО

т

•л 8

По данным Минздрава СССР, у нас в стране 114 тысяч детей, больных церебральным параличом. 12,4 тысячи из них — школьники.

На начало 1989 года среди школьников страны было 408,8 тыс. умственно отсталых детей, 7,7 тыс. слепых, 16,5 тыс. слабовидящих, 28,3 тыс, глухих, 19,5 тыс. слабослышащих...

И десятая часть детей, больных параличом, не обеспечена инвалидными колясками. К тому же наша промышленность выпускает коляски слишком тяжелые для детей и непрочные.

В стране нет ни одного стадиона, спортивного комплекса.

оборудованного так, чтобы там могли заниматься спортом инвалиды.

У нас нет специальных учебников для умственно отсталых детей школьного возраста, и никто пока не работает над их созданием.

НАЙТИ ВЫХОД I

Учитель литературы 1079-й

московской школы, заядлый походник Игорь Евгеньевич БУЛГАКОВ продолжает давать советы тем, кто попал в передрягу в лесу.

КАК НЕ УСТАТЬ |

ПРИ ДОЛГОЙ ХОДЬБЕ

Старайся шагать ритмично. Неровный шаг выматывает.

Дыши ровно и носом: два шага — вдох, два шага — выдох. Будешь дышать ртом — быстро устанешь.

После каждого часа ходьбы 15 минут отдыхай.

Не торопись, когда видишь, что финиш близко, в любом случае ты придешь, куда надо.

КАК РАЗВЕСТИ КОСТЕР?

Обломай нижние ветки у любых хвойных деревьев. Они всегда сухие, даже после сильного дождя. Ветки собери в большой пучок и подожги. Такого костра ^ хватит на час, чтобы согреть чай g и обсушиться. *

Если нужен костер на всю ^ ночь, найди три сухих хвойных с бревна. Два бревна подкати о. друг к другу, между ними разведи костер из сухих веток, а третье бревно положи сверху и вдоль. Это таежный костер. Никакой ветер его не задует.

А КАК СОГРЕТЬСЯ БЕЗ ОГНЯ?

Если вы вдвоем, станьте ли- • цом друг к другу, вытяните руки о и прижмитесь ладошками. А те- ^ перь изобразите руками «вело- >< сипед». 2

И ВСЕ-ТАКИ К ЛЮБОМУ ПО- * ХОДУ НАДО ГОТОВИТЬСЯ. & ЧЕМ ЛУЧШЕ ТЫ БУДЕШЬ ГО- 8 ТОВ К НЕПРИЯТНЫМ СИТУА- £ ЦИЯМ, ТЕМ БОЛЬШЕ У ТЕБЯ S ШАНСОВ ВЫЖИТЬ. £.

64