Пионер 1990-09, страница 26

Пионер 1990-09, страница 26

Очень много королеве приходится работать во время государственных визитов глав других стран и во время собственных визитов. Хорошо только, что государственные визиты обычно длятся не больше нескольких дней.

— А помогает ли кто-нибудь королеве справляться с обязанностями?

— Конечно. В штате королевы есть секретарша, управляющий, главная придворная дама. Вы, конечно, понимаете, что королева сама не может оплачивать все расходы по их содержанию. Поэтому ежегодно ей выдепяется на это значительная сумма из государственной казны.

— Монархи часто расставались со своим троном не по своей воле. Не опасается ли королева Беатрикс революции в Нидерландах?

— Нет. В настоящий момент страх перед революцией ничуть не беспокоит ее. Большинство голландцев, как показывает опрос общественного мнения, довольно монархическим строем в стране. И, конечно, они любят свою королеву.

— Чем занимаются королевские дети, принцы?

— Принцы, так же как и сама королева, окончили обыкновенную школу, а сейчас все трое учатся в университете. Старший, принц Вилпем-Апександер, изучает историю. Средний, Йо-хан-Фризо, занимается авиационной и космической техникой. Младший, Константайн, увпекся юридическими науками.

— Что королева Беатрикс делает в свободное от государственной службы время?

— Королева — талантливый скульптор и всегда выкраивает время для ваяния. Она прекрасно ездит на лошади. Также она опытный яхтсмен, очень любит парусный спорт. Королева и ее супруг, принц Клаус, бывают на всех премьерах драматических и балетных спектаклей.

Вся королевская семья постоянно занимается спортом. Один из принцев даже сетовал, что во время каникул мама поднимала их всех слишком рано, чтобы сыграть партию в теннис.

Королева любит путешествовать, особенно когда поездка не является государственным официальным визитом. Будучи еще принцессой, она побывала и в Советском Союзе — в Москве, Ленинграде. Ташкенте и на Байкале.

дцев, Беатрикс училась в гимназии. А потом изучала право в университете города Лейдена. Особенно ее интересовали социология, экономика, история парламента. Чтобы быть хорошей королевой, надо все это до-сконапьно изучить. В дипломе у королевы написано: «юрист».

— Как складывается рабочий день королевы? Вообще разве королеве необходимо работать?

— Обязательно! У королевы очень много обязанностей. Почти каждый день ей приходится сидеть допоздна в рабочем кабинете.

— Значит, королева не восседает на троне?

— У королевы современный рабочий кабинет, ибо ей необходимо быть в курсе всех правительственных дел, просматривать и подписывать ежедневно десятки документов. Ежедневно она получает информацию от министров, государственных секретарей и специалистов в различных областях о происходящих в мире событиях.

Принцип королевы Беатрикс — знать, чем и как живут обычные голландцы. Поэтому она регулярно бывает в муниципалитетах. разных провинциях Голпандии, шкопах. больницах, музеях...

IЛАНЕТА ДЕТЕЙ

Легко ли быть

королевой?

Что мы знаем о жизни королей? Всегда на виду, под пристальным вниманием прессы и публики, этикет опять-таки соблюдать надо... {Это ведь только у Алана Милна король мог съехать по перилам, жуя бутерброд...) Что же на самом деле происходит в королевских чертогах?

Корреспондент нашего журнала Н. Ламм передал вопросы королеве Нидерландов Беатрикс. Поскольку королева Беатрикс очень-очень занята, она поручила записать ответы на них господину X. ван Бентему из отдела печати и информации Государственной службы информации Нидерландов, а он прислал их в «Пионер». Итак, несколько тайн нидерландского двора...

— Где учатся принцессы?

— В самой обыкновенной школе, вместе с другими ребятами, вовсе не «королевских кровей». После начальной школы, как и большинство голлан-