Пионер 1990-09, страница 27

Пионер 1990-09, страница 27

СЕКРЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

Нем занимаются политики в отставке

Самый последний экс-президент США Рональд Рейган в молодости был популярным актером кино. После ухода на заслуженный отдых его одолевают предложениями о съемках. Рейган все решительно отвергал, до тех пор пока не познакомился с киносценарием Роберта Болта. Болт известен в Америке своим участием в экранизации романа Б. Пастернака «Доктор Живаго». На этот раз сценарий посвящен первому пресс-секретарю Р. Рейгана Джеймсу Бренди. Рональду Рейгану предложена роль... Рональда Рейгана. На встрече со сценаристом и продюсером он дал свое согласие на съемки в картине.

Рэмбо - вне закона

Парламент Колумбии принял решение о запрещении импорта. производства, продажи и использования на всей территории

страны детских игрушек на тему войны и насилия.

В первую очередь речь идет об имитации образа героя американских боевиков, супермена Рэмбо. Несмотря на то, что закон «в штыки» приняли крупные компании по выпуску игрушечных танков, ракет, наборов «звездных войн», пулеметов и автоматов, парламент Колумбии намерен строго следить за соблюдением решения.

В этой стране слишком хорошо знают, к чему приводит привычка с детства «играть в войну». В Колумбии на протяжении нескольких последних лет царит напряженная обстановка, связанная с наркотиками и вооруженными бандами.

Глиняные •и воробьи

он Мельбю из норвежского

города Фредрикстад заметил, что из их губернии Эстфолл куда-то исчезли... воробьи. «Съели кошки?» — подумал он, но прикинул, что все кошки Норвегии не справились бы с тем количеством воробьев, которые буквально несколько лет назад заселяли набережные, крыши домов, террасы кафе и парки. Тем более, что их кошки привыкли питаться специальными кошачьими консервами...

Занявшись серьезным изученном проблемы, Йон Мельбю открыл, что за последние десять лет численность воробьев

25

в Норвегии сократилась вдвое, И это п стране, где вопросам экологии уделяется огромное внимание на всех уровнях, начиная с правитепьсгвенного. Хотя, казалось бы, что там правительству до мелкой птахи,..

Так началась компания «Спарроу», что по-русски означает «Воробей». Она стала частью образовательной программы по защите окружающей среды и вовлекла несколько десятков тысяч детей и взрослых в активную защиту мелких пернатых. Финансовую поддержку проекту оказывают министерство окружающей среды Норвегии, Норвежское орнитологическое общество, газета «Адрес-се-ависен". общество дружбы «Норвегия—СССР», ряд других фирм.

По инициативе молодежной комиссии общества «Норвегия — СССР» в компанию «Спарроу» включились и московские школьники. Московскими и норвежскими ребятами было слеплено 40 тысяч воробьев из керамики. Керамический воробей стал символом-предостережением экологической катастрофы, которая может разразиться на планете. Фигурки птичек были вручены участникам и гостям из 83 стран, собравшимся в этом году в Москве на глобальном форуме по проблемам окружающей среды и развития в целях выживания.

С. юшин