Пионер 1990-10, страница 33

Пионер 1990-10, страница 33

<ПИОНЕР»СКОЕ

НОВОЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Утро В

воскресной школе

Воскресные школы у нас пока ы дикоиинку. И нашим читателям, наверное, было бы интересно узнать, чему там учат и кто там занимается. Поэтому сегодня мы предлагаем вам заметки юнкора Кати МАКСИМОВОЙ, побывавшей по нашему заданию в одной из воскресных школ.

В выходной день я приехала в церковную школу, расположенную неподалеку от Новодевичьего монастыря. Я ожидала увидеть робких, застегнутых на все пуговки девочек и мальчиков, жмущихся к стенкам, и безмолвных священников со строгими лицами. Ничего подобного. Ко-

ФАКТ

АГЕНТСТВО

ридоры школы сотрясались от беготни и шума. Кто-то даже дрался.

Поймав девочку лет одиннадцати, я представилась ей и уже хотела задать первый вопрос, но девочка, услышав название нашего журнала, прямо-таки отшатнулась от меня: «■Пожалуйста, не пишите обо мне в этот журнал». Другие дети оказались тоже не самыми горячими нашими поклонниками. «Мы не пионеры»,- уверяли они. ловко ускользая из поля моего зрения.

Отец Михаил Дронов отнесся ко мне более снисходительно и согласился рассказать, что такое воскресная школа и зачем она нужна.

Одни люди верят в то. что бог есть, другие в то, что его нет. Это называют мировоззрением: религиозным или атеистическим.

Мировоззрение не связано с нау

кой. У науки нет инструмента, который мог бы измерить человеческую веру. Научными методами нельзя проверить как то, что бог есть, так и то, что его нет. Поэтому вера -дело свободного выбора человека.

Воскресные школы будут заниматься не образованием, а воспитанием детей. В правовом государстве все мировоззрения равны перед законом, поэтому давать знания должны обычные школы, а воспитывать в церкви или клубе атеистов.

К нам ходят дети и 4 лет, и 16. Есть четыре группы: две дошкольные и две школьные. Желающих посещать школу очень много. И хотя у нас большие сложности с помещением, мы принимаем всех.

В воскресенье утром дети приходят на богослужение, затем после чая беседуют со священниками. Кроме этого, они могут здесь изучать греческий, латинский, старославянский языки. Со специалистами занимаются декламацией, рисуют. поют в хоре.

Жаль, что разговора с самими ребятами у меня не получилось. Но я думаю, дети не стали бы добровольно ходить туда, где им плохо.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО...

...в 1991 году произойдет смещение всех участков земной поверхности и наш город Комсомольск-на-Амурс вдруг окажется на месте Крыма. И такое будет происходить на всей нашей планете. И жизнь прекратится. А нам тогда будет по 15 лет, и погибать так не хочется.

Твои читательницы

Т. Д.. Ю. К., Л. Б.

Это письмо наш юнкор Катя РЫ-БАС показала своей учительнице географии и директору московской школы № 52 Любови Мироновне ПЛАХ080Й

- Из курса географии вы должны знать, что такое невозможно. Комсомольск-на-Амуре находится в сейсмичной зоне. Но смещение земной поверхности здесь исключено. И ожидать, что ваш город окажется в Крыму, нелепо. Ваши страхи необоснованны, ребята.

31