Пионер 1990-10, страница 66

Пионер 1990-10, страница 66

мятся выбраться на свободные диагонали, где могут наглядно показать все, на что способны.

СИЛЬНЕЕ ФЕРЗЯ

В шахматной «табели о рангах» слон, располагаясь рядом с конем, стоит ниже ладьи, а уж с ферзем его вообще никто никогда не сравнивает. В самом деле, это фигуры разных «весовых» категорий, и слон, передвигаясь только по диагоналям, имеет лишь частичку прав, предоставленных ферзю. Поэтому чрезвычайно поучительны эпизоды, когда на свободной доске одинокий «легковес» — слон побеждает «тяжеловеса» — ферзя.

Диаграмма 1

В этом этюде С. Каминера

(1925 г.) белым, оказывается, совершенно не нужна их ладья, и они сразу же жертвуют ее.

1. Лс2! Ф:с2 2. Cd8+ g5

3. Са5! Черный король попал в тесную клетушку, однако на доске у него сохранился самый сильный помощник. И вот теперь неожиданно выясняется, что в этой удивительной позиции белый слон четко берет верх над самим ферзем!

3... Фе2. Угрожало 4. Се1+, а на 3... Ф12 решает 4. Сс7 д4 5. Cd8+.

4. Сс7 <t>f2 5. Cd6! Черные должны защищать поле дЗ, сохраняя связку белой пешки по второй горизонтали. Выполнить эти две задачи ферзь уже не в состоянии. Остается последняя попытка.

5... ФТ4+ 6. дЗ+! (но не

6. C:f4 gf с ничьей) 6... Ф:дЗ+

7. С:дЗх.

Надо еще проверить, обязаны ли черные принимать жертву ладьи. Полезно убедиться, что и в других вариантах они проигрывали: 1... Of8 (1... Фе8 2. Лс5) 2. Лс4+ Крд5 3. Cd2+ Kpf6

4. Jlf4+ или более хитрое 1... ФЬ8+ 2. Сс7 ФГ8 3. П12\ 0:f2 (3... Фе8 4. Cf4 и 5. дЗх) 4. Cd8+ д5

5. Сс7.

А вот как эта этюдная идея была осуществлена в партии Юнг — Сабадош (Венгрия, 1952 г.).

Диаграмма 2

31. С:д7! Белые жертвуют ферзя - 31... Л:К4 32. Ф:И4 + Kp:h4, загоняют неприятельского короля в уже знакомую нам клетку - 33. Cf6+ д5, а затем четкий маневр — 34. СсЗ! ста-

Слон или конь — кто силь-|нее? Обычно на этот вопрос отвечают неопределенно: они примерно равноценны, но все зависит от конкретной позиции. Действительно, можно привести немало примеров, в которых активнее действует конь, и, наоборот, бывает много случаев, где слон расправляется с неудачливым скакуном.

Тот, кто лишь недавно сел за шахматную доску, всегда в душе отдает предпочтение коню, который может попасть на любую клетку, в то время как слон обижен правилами игры и ему доступны поля лишь своего цвета. Потому слоны так и называются — белопольными или черно-польными. Постепенно, приобретая опыт, шахматист убеждается в том, что нередко дальнобойность слона с избытком компенсирует его «одноцветность», и уже не торопится разменивать слона на коня.

В отличие от шахматных коней слоны любят простор, они ие переносят тесноты пешечных клеток и всегда стре-

Диаграмма 1

вит черных в безвыходное положение. Их ферзь снова должен «держать» пешку д2, на 34... д4 они получают мат — 35. Cf6x, а после относительного лучшего 34... белые побеждают путем 35. Се5. Все почти так же, как и в этюде!

ДРУЖНЫЕ СЛОНЫ

Особенно опасными слоны становятся тогда, когда они расположены рядом. Контролируя две соседние диагонали разного цвета, они дополняют друг друга и как бы рассекают своими ударами всю доску. Нелегко становится любому королю, если на него грозно посматривают два неприятельских слона. Можно было бы привести сотни фрагментов партий, в которых решающую роль сыграли два гармонично действующих слона. Сейчас мы ограничимся двумя

Дорогие юные шахматисты! Сегодняшняя глава из Осиной тетради —

АЗДОЛЬЕ ДЛЯ СЛОНОВ