Пионер 1990-10, страница 69

Пионер 1990-10, страница 69

разные, а конец одинаков.

Вакцины против СПИДа пока не существует, уже не первый год ищут ее и у нас. и в других странах.

Я осе думала, неизвестно, что будет у того мальчишки, с шестого этажа. Разгорится ли болезнь? Когда? Она может проявиться лет через пять — семь, а может и сразу. Может, конечно, и "дремать» долгие годы, но как с этим жить?

Большая часть инфицированных детей — жертвы медицинской халатности, плохой стерилизации инструментов, преступной безалаберности... Многие работники тех больниц, где это произо-шпо, предстали и еще предстанут перед судом. Уже появились у нас и одноразовые шприцы, и многие одноразовые инструменты. открыт специальный счет, на который перечисляются деньги для борьбы со СПИДом. И Закон вышел, по которому запрещается преследовать инфицированных СПИДом, не принимать на работу, исключать из школы, подвергать гонениям.

Спросите: почему Закон «О профилактике заболевания

СПИД" вроде бы «такой добрень-кии:>? К зараженным? Потому все-таки. что СПИДом при соблюдении самой элементарной осторожности не так уж просто заразиться.

Не заразишься от общей чашки, от прикосновения...

Но тревога не оставляет меня. Девчонки запросто прокалывают друг другу уши немытой иголкои. чтобы серьги носить. Мальчишки

стичсские. Например, что вирус- был ынесен на Земли» пришельцами ич космоса. I1.ni другое: нкопы вирус Г»ыл создан а лаборатории* Пентагона.

Но насколько нернос предположение невероятно, настолько «торос — несостоятельно.

Недь вирусы НИМ были обнаружены н и хранящихся замороженными обра щах кроки 50-х годов.

Гора {до более жизненной считается гипотеза, снизывающая преображение обе п>-нш.ею вируса СПИД с экологическими нар.мнениями. Например. с выбросом к атмосферу радиоактивных элементов при испытании ядерного оружия.

Вирус иммунодефицита чс-

жи {ценной

вздумают вдруг заняться татуировкой...

Можно добиться в конце концов, чтобы болезнь не передавалась через грязный шприц или. например, с донорской кровью. Сейчас повсюду в среде медиков забили тревогу. Но ведь главный путь заражения СПИДом — половой.

Мне показывали письма, которые не так уж редко приходят в «Пионер». Немало их и у меня в журнале «Здоровье» — там я работаю. «Напишите, что делать с ханжами-родителями, они не дают мне с Серегои проходу... Дураки, знали бы, что он у меня не первый...» «Посоветуйте, что можно сделать, чтобы не идти в больницу на аборт? Вы же соображаете, что в восьмом классе ребенок мне ни к чему...»

С опозданием лет на пятна-дцать-двадцать, как и многое другое, докатилась и до нас «сексуальная революция», свобода, от которой холодеет сердце. Могу поклясться, я не ханжа. Уговаривать девчонок быть недотрогами? Быть сверхосторожными? Помнить. что и наркомания — убии-ца сама по себе — прямой риск заражения СПИДом? Об этом самые лихие, самые-самые девчонки-мальчишки достаточно, наверное. и сами начитались, наслышались.

Могу надеяться только на осторожность. Брезгливость. Достоинство. На благоразумие, наконец. и хоть маленькую заботу о своем будущем...

Юлия КОЗАКОВА, сотрудник журнала "Здоровье'-.

локека содержится в поной биологической жидкости организма: в крови, слезах, слюне, моче, в семенной жидкости. Но единственная вероятность за-раженнн — при половом контакте или в том случае, когда кронь инфицированного или больного попадает в кровоток здорового человека.

Как защититься от попадании вируса в организм? Кроме главного пути заражения — полового, большая опасность кроется для всех нас в плохой стерили нщии всевозможных медицинских инструментов. И гут не следует стесняться проверить, как обрабатывает медсестра ширины н иглы, инструменты у зубного врача, словом, все инструменты, с которых вирус они бы проникнуть в кровь.

Главный редактор А. С. МОРОЗ. РЕДКОЛЛЕГИЯ:

Т. А. ГАЙДАР, А. В. ДРУЯНОВА (редактор отдо/ta внутренней жизни страны), В. К. ЖЕ-ЛЕЗНИКОВ, В.И.ИВАНОВ, В.В.КОЖЕМЯКИН {редактор отдела литературы и искусства). В. П. КРАПИВИН. М. В. МАТВЕЕВА (редактор отдела коммунистического воспитания). С. В. МИХАЛКОВ. В. И. ПОРУДО-МИНСКИЙ, В. Л. РАЗУМНЕВИЧ, Е. В. СЕЛЕЗНЕВА (ответственный секретарь), Р. С. СЕФ, )ю. М. чичков}, Л. н. ТИМОФЕЕВА. Ю. Ф. ЯРМЫШ.

Глаяньй художник И. г. ПАНКОВ. Художжк И. В. КЛИМОВ.

ЧИТАЙ В НОЯБРЕ: новую повесть В. Малова «Девятнадцать мест в машине времени», очередные выпуски рубрик «Переходный возраст и «Формула бега»,

итоги викторин «Зеленой кареты».

Сдано в набор 03.08.90. Подписано к печати 20.08.90 Формат 60x 84%. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ л 7,44. Уел кр.-отг. 31.16. Учотно-изд. л. 9.00 Тираж 1 820 000 экз. Заказ We 2675. Цена 30 коп.

Адрес для писем 101459. ГСП. Москва, Бумажный проезд. 14. 11-й зтаж.

Телефон 212-14-17

Ордена Ленина и ордона Октябрьской Реиолюции

типография имони В. И. Ленина издательства ЦК КПСС -Правда». 125865, Москва, А-137. ГСП, у л Правды 24.

Вниманию взрослых авторов! Редакция рукописи не рецензирует, а только сообщает решение

Рукописи объемом свыше трех автор ских листов (70 страниц машинописного текста) к рассмотрению не принимаются.

Рукописные материалы объемом до одного авторского листа (25 страниц машинописного текста), рисунки и фотографии не возвращаются

Жалобы на полиграфический брак, замечания по типографскому исполнению отдельных номеров журнала следует направлять по адресу типографии