Пионер 1990-11, страница 11

Пионер 1990-11, страница 11

человека, желавшего постичь все это и оставившего следы этого постижения. К сожалению, человек может очень быстро уничтожить эти следы. Что же останется тогда? И куда приведет нас путь, направленный почему-то в обратную сторону?»

Я прочитал это и немножко успокоился. Похоже, для Дениса, как и для меня в детстве, остров стал точкой отсчета, опорой для собственного миропонимания. Если бы всем так...

Вот любят говорить о гармонии мира. Все — от букашки до человека, от хилой былинки до роскошного дуба — участвуют в создании этой гармонии. Вернее даже — сосуществуют, не нарушая ее. Почуять гармонию, не затронуть единого лада Вселенной, соотнести свои деяния с движением мира. Не в этом ли и заключается миссия человека на Земле?

Денис Макаров, похоже, почуял этот лад. Бродит по Валааму, уходит на лодке по внутренним заливчикам, проливчикам, каналам. Смотрит, впитывает в себя эту гармонию, сотворенную за века Природой и Человеком. А на Валааме именно так: уже не отличить, где сама природа, а где деяния рук человеческих. Редкий пример единения. «Природа и человек тут «смягчали друг друга» — как заметил академик Лихачев.

А вы, ребята, увидели, как нежные сады укротили суровость скал на склоне у монастыря? Как дубовые аллеи смягчают дикость лесов у Коневских озер?

Как несколько искусно посаженных деревьев на берегу усмиряют огромное пространство без горизонта и делают его уютным, каким-то домашним, прирученным? И уже не холодом, а теплом веет от него.

У поэта Федора Тютчева стихи есть об этом: ...Природа:

Не слепок, не бездушный лик — В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык...

Не зря остров в свое время называли «натурным классом» Петербургской Академии художеств. Сотни художников заманил Валаам — Шишкин, Васильев. Куинджи, Рерих.

Как оазис в холодном море. Словно привела судьба человека на этот берег и сказала: «Вот тебе первозданность бытия».

Сейчас мы все живем как бы не только на своем клочке земли, а словно бы во всем мире. Ветер перемен заставил нас жить не только в своем веке, а во всех столетиях сразу. Все сравнивают, сталкивают между собой прошлое и настоящее. Им хочется оглянуться назад, чтобы по вехам истории, как по ориентирам, обозначить предстоящий путь.

А на Валааме все виднее, не правда ли? Все-таки пятачок нашей земли. Все рядом. А на самом деле отражение целого мира.