Пионер 1990-11, страница 21

Пионер 1990-11, страница 21

— А как же вы отключили сигнализацию? Она должна была сработать и здесь, и на первом этаже, также у меня дома. Впрочем, дома меня уже не было.

— А это наш секрет! — растерянно ответил Костя и подумал, что Изобретателя Александра Михаиловна все-таки недооценила: сигнализация в кабинете физики была.

Изобретатель в любой ситуации прежде всего оставался Изобретателем. Он задумчиво переложил маленький, но крепкий ломик из правой руки в левую и почесал затылок.

— А я думал, что ее секрет никто никогда не сможет разгадать,— сказал он с бесконечным огорчением.

Лаэрт Анатольевич прошел через лаборантскую и сел на стул в углу. Ломик он положил на пол.

— Да, кстати, а вы кто? Несмотря на маски, мне кажется, передо мною Петр Трофименко и Константин Костиков. Такой вихрастой головы, как у Трофименко, в школе больше ни у кого нет.

Костя снял черную полумаску. Отпираться было бесполезно. Немного подумав, Петя сделал то же самое: вставлять учителю в рот пружинный кляп было поздно, да и как-то уже неловко.

Ну, и зачем же вы сюда проникли?— спросил Изобретатель.

Петр и Костя виновато потупились, но Костю тут же осенило: у Лаэрта Анатольевича тоже была уязвимая позиция, и он, видимо, как они сами, готов был преступить закон.

А вы? спросил Костя, поглядывая на ломик.

Изобретатель проследил за его взглядом и слегка покраснел. Возникла пауза. Потом Лаэрт Анатольевич встал и прошелся по лаборантской, поглядывая на тяжелые шкафы.

Вот что,— начал потом Изобретатель смущенно.— Вы ведь поняли, что я машину времени построил? По тому обрывку схемы, что попал мне в руки?

— Еще бы не понять! — отозвался Петр.

Я этого диплодока до сих пор вижу, стоит только глаза закрыть.

Вот видите,— сказал Изобретатель, еще больше смутившись,— первый опыт получился не очень удачным. Я хотел заглянуть в будущее, для начала всего лет на двадцать вперед, посмотреть, что гам будет. Но вот что-то такое не сработало, и наоборот я оказался...

Лаэрт Анатольевич поежился. Ребята поняли, что, если он закроет глаза, то увидит картины еще более страшные, чем Петр.

Но спустя несколько часов меня осенило: я понял, в чем ошибка. Вот и хотел в схеме кое-что перепаять. И не мог же я ждать, пока снимут засов. Тут всего такой пустячок, оказывается...

Лаэрт Анатольевич на глазах становился прежним Лаэртом Анатольевичем — человеком увлекающимся, впрочем, точнее сказать, человеком, совершенно одержимым изобретательством.

Ребята, вы даже не можете себе представить, до чего же просто устроена в принципе машина времени! — воскликнул он— Просто удивительно, что ее изобрели только века спустя. А ее мог бы построить еще Ныотон! Или Франклин! И ведь сколько, наверное, открытий так и не делается или делается гораздо позже из-за человеческого невнимания, неумения сопоставлять факты, проникая в самую суть явлений!

Костя не удержался.

Лаэрт Анатольевич, но где же ваш блок хро-нопереноса? Мы нигде...

Изобретатель воззрился на него с неподдельным изумлением.

-- Вы что же, ее и не заметили? Да вот! Широким и величественным жестом он указал на десяток железных шкафов.

Костя и Петя замерли от удивления Потом Костя пролепетал:

Но у них ведь была маленькая коробочка.

Изобретатель покровительственно похлопал его ио плечу.

— Конечно! Но ты сравни возможности. Какие детали у них и какие есть в нашем времени? Да еще я пользовался только отечественными, импортных сейчас нигде нет. Я только разгадал принцип, а воплотил его в жизнь подручными средствами.

Костя и Петя растерянно переглянулись: операция, намеченная Александрой Михайловной, имела существенный пробел: кроме новозеландского набора «Юный гангстер», надо было предусмотреть трейлер, подъемный кран и бригаду такелажников.

Изобретатель раскрыл один из шкафов и заглянул в его внутренности.

-- Вот здесь,— пробормотал он,— в блоке надо поменять полярность, усилить режим...

Внутренность шкафа, как увидели ребята, была плотно заполнена деталями. В густом переплете-1 нии проводов, казалось, никто и никогда не смог бы разобраться, но Лаэрт Анатольевич, вооружившись отверткой, уверенно вывинчивал винты, переставлял детали с одного места на другое. Не прекращая работы, Изобретатель вдруг вспомнил, что застал кабинет физики вскрытым, нахмурился и спросил:

— А я ведь так и не понял: вы-то здесь зачем? Захотелось самим покататься на машине времени?

Костя Костиков густо покраснел: его и Петра заподозрили в том, что они способны были взломать дверь с такой легкомысленной целью, как покататься на чужой машине времени, подобно тому, как некоторые, бывает, катаются на чужих автомобилях или мотоциклах. Если так, пришла пора всерьез объясниться.

— Лаэрт Анатольевич,— начал Костя,— кататься на машине времени мы не собирались да к тому же и не знаем, как ею управлять. Просто мы хотели забрать ее и припрятать... от вас. Мы же не знали, что вы не смогли сделать ее такой же маленькой, какой она должна быть на самом деле.

У Изобретателя выпала из руки отвертка и покатилась по полу. На его лице было написано невероятное изумление.

— Припрятать от меня? Но я же сам ее построил. Зачел! же ее от меня прятать?

Костя вздохнул, толкнул локтем в бок Петра, чтобы пока тот помолчал, и приготовился к долгому разговору.

— Лаэрт Анатольевич, а вы эффект кажущегося неприсутствия освоили?— спросил он.

— Да нет. конечно,— поморщился учитель физики.— Но тут не было ни малейшей зацепки. Вот и фонокварелескоп я не смог бы построить,— добавил он с виной в голосе.

И вы собирались путешествовать во времени?— задал Костя другой вопрос.— Вот так, без эффекта кажущегося неприсутствия, чтобы любой мог вас увидеть в двадцать третьем веке или, скажем, в девятнадцатом?

Конечно, собирался! — ответил Изобрета

19