Пионер 1990-11, страница 25

Пионер 1990-11, страница 25

ХОЧУ понять...

жизнь может быть зачеркнута одним необдуманным поступком. ЗачеркнутаI

ПРАВДА ЛИ. ЧТО...

Прав ли был Брахмагупта?

«...астрологи могут предсказать жизнь любого человека? Какие книги есть об астрологии?»

Марат Шакиров, Узб. CCF.

Марату повезло: ему отвечает сам Павел Павлович ГЛО-БА, известный отечественный астролог.

— Астрология — это система знаний, дошедшая к нам из глубокой древности. Она помогает человеку найти самого себя, свое место в мире, а главное — осознать смысл жизни. Астрология раскрывает взаимодействие человека с космосом, природой. Без нее наша жизнь — беспорядок, хаос.

Всем, кто интересуется астрологией, я советую читать древневосточных авторов, например, Брахмагупту или Вента Карамана. Кстати, и я сейчас пишу книгу, которая, возможно, будет для многих интересной.

А вот что думает об астрологии представитель науки, сотрудник сектора общей методологии науки при АН СССР доктор философских наук Георгий Иванович РУЗАВИН:

— По мнению астрологов, есть связь между движением небесных тел и судьбой отдельных государств, народов и лич-

MQCT&JA.

А вот научной астрономии такой связи выявить не удалось, хотя Солнце, например, действует на жизненнью процессы т-на Земле. Ученые астрологию о относят к псевдонаукам, потому < что ее предсказания являются >; неопределенными и неконтро- s лируемыми. <

Марату можно только посочу• с вствовать: он оказался перед слож- g ным выбором. Что легче: довериться 5 науке или приступить к поискам ^ Брахмагупты в районной бибпио- ° теке?

Мнения астролога и философа записала Катя Максимова.

Тебя посадят?

«Что делать с теми ребятами, кто ворует в школе из раздевалок шарфы, куртки, шапки, варежки? В тюрьму их сажать, что ли?»

Юлканна Мякшисиа, г. Москва.

Борис Алексеевич КРЕТОВ, заместитель начальника шестого отдела следственного управления ГУВД Мосгорис-полкома, любезно согласился ответить Юлианне. < — Кража в раздевалках лич-g ных вещей школьников относиться к краже государственного о имущества, ибо за сохранностью * курток, сапог и прочего наблю-^ дает администрация школы. к Ответственность за такие кра-

tжи наступает с 14 лет (законодательство считает, что в этом и возрасте человек уже дает себе £ отчет, что совершает противо-0 правный шаг) по статье 89: «Хи

щение государственного имущества, совершенное путем кражи, наказывается на срок от 3-х до 8-ми лет, или исправительными работами до 2-х лет, или штрафом в размере 100—500 рублей». Если ребенку нет 14 лет, то его ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Но я могу вам сказать, многие следователи пытаются не доводить такие дела до суда. Представьте себе: человеку всего 14 лет, а его уже собираются судить. Понятно, что ничему хорошему он в колонии или в тюрьме не научится. Следователи поступают с ребятами по-человечески: направляют материалы следствия в комиссию по делам несовершеннолетних. И либо сам ребенок, либо его родители выплачивают штраф.

А вы, ребята, подумайте: стоит ли подвергать себя риску попасть в колонию на срок от 3 до 8 лет?

Стоит ли воровать? Ведь вся