Пионер 1990-11, страница 27

Пионер 1990-11, страница 27

ноге в аэропорту, демонстрируя полное выздоровление после операции на почках. Чаушеску регулярно появлялся на балконе своего дворца в Бухаресте с речами и, даже когда обстановка в стране уже явно была накалена, велел собрать митинг, чтобы покрасоваться перед народом и услышать привычные для него крики ликования. Он словно подзаряжался от звуков собственной фамилии, когда толпа скандировала: «Чаушеску!» Наконец он впервые услышал другое: «Палач!»

Эти люди упивались полученной ими властью. Забота об интересах людей была показной, как надетая раз и навсегда маска «друга народа». Сами они ни на минуту не забывали о собственных выгодах и интересах, что выяснилось, увы, только сейчас, после их полной отставки. У Н. Чаушеску, оказывается, были открыты счета в швейцарских банках — как известно, самых надежных в мире. Сейчас счета «заморожены»», то есть деньги с них никто получить не может. Ведутся переговоры о том, чтобы они были пущены на нужды Румынии.

Эриха Хонеккера взяли под стражу прямо в коридоре берлинской больницы «Шарите», а когда спустя несколько суток выпустили из тюрьмы по состоянию здоровья, выяснилось, что ему негде жить. Особняк, который последние годы занимала семья Хонеккера, был конфискован. Хонеккера с женой Мар-гот приютил пастор. А один.наш рабочий даже предложил ему собственный кров... Но спустя некоторое время обнаружилось, что личное состояние бывшего руководителя ГДР оценивается примерно в 375 тысяч западногерманских марок. И поэтому притворяться бедной овечкой ему как-то не пристало...

Обвинение в злоупотреблении властью, коррупции и стремлении к личному обогащению нечестными путями — именно это ждет Эриха Хонеккера на суде. Сроки проведения суда до сих пор неизвестны: высказываются опасения, что в силу состояния здоровья обвиняемый не сможет давать показаний.

Не так бурно проходило смещение болгарского лидера. Главный прокурор НРБ подписал постановление о привлечении к уголовной ответственности бывшего первого секретаря ЦК Болгарской коммунистической партии Т. Живкова. Живков

оказался в центральной софийской тюрьме.

Сейчас бывший главный живет на одной из своих прежних дач под домашним арестом. По его делу закончено предварительное следствие, но прокуратуре еще необходимо опросить сотни свидетелей, изучить заключения десятков экспертов и ревизоров.

Похоже, что на суде обвинения Живкову будут предъявлены, весьма похожие на обвинения в адрес Хонеккера. Злоупотребление властью, коррупция, а также грубые нарушения национальной политики, в результате которых тысячи граждан НРБ турецкой национальности потеряли не только право говорить на родном языке, изучать родную культуру, но и лишились своих имен. Ведь по инициативе Живкова все турки Болгарии в обязательном порядке должны были сменить турецкие имена на болгарские...

Слишком долго политические лидеры оставались на политической сцене, слишком долго дергали за ниточки закулисных игр... Трудно теперь осознавать все их лицемерив и ложь. Но жизнь заставляет пересматривать политические оценки, симпатии и пристрастия. Это естественная смена взглядов, накопление политического опыта. Понятна растерянность человека, который на протяжении нескольких лет не подвергал никаким сомнениям то, чем занимался.

Так же долгие десятилетия не подвергались сомнениям и сами основы социалистического пути развития. Он воспринимался как единственно возможный. За пышными фразами и красиво украшенными фасадами скрывались неудачи, ошибки и явные просчеты. Сегодня они так же видны, как совсем недавно Берлинская стена. Берлинская стена пала в считанные часы...

Вина бывших руководителей ГДР, НРБ, Румынии несомненна. Но очевидно и то, что не существовало отработанного механизма ограничения их власти, контроля над ними. Система поощряла их действия, вручая ордена и славословя их. Под гул лживых аплодисментов система рождала маленьких хонеккеров и живковых, которые моментально занимали ответственные посты. А государство сплошь из таких деятелей обречено.

Я. СКВОРЦОВ

25

БЛИЗНЕЦЫ

Знак Воздуха под покровительством Меркурия.

Мальчики

Это отличники. Легко изучают иностранные языки. Могут играть на музыкальных инструментах. Внушают уважение и любовь. Но сами по-настоящему никого не любят. Совершенно не способны оставаться одни. Но сами умеют незаметно и без причины исчезать. Случайно полученная четверка (или, того хуже, тройка) может свалить Близнеца в постель, как ангина.

Девочки

С ними прекрасно дружить. Не надо, мучительно краснея, придумывать тему для разговора. Они сами расскажут что-нибудь захватывающе интересно. Но спорить с ними не стоит. Спор может окончиться обидой, которая, правда, вскоре будет забыта.

Дружат Близнецы лучше всего со Львами, Тельцами, Весами, Овенами; хуже со Скорпионами и Козерогами. С Девами, Рыбами и Стрельцами отношения сложные.

КАЛЕНДАРЬ-ЗАКЛАДКА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мне лично жить негде журнал пионер?

Близкие к этой страницы