Пионер 1990-11, страница 30

Пионер 1990-11, страница 30

сит заученные им сведения В старших классах многие ученики даже берут частные уроки по скороговорению!

Дисциплина — необычайно важный предмет в японской школе. Поскольку статистика знает все, то мы располагаем данными о том, что японские дети пропускают уроки в школе в пять раз реже, чем американские.

А на приготовление уроков японский ученик тратит как минимум два часа в день — в отличие от американского, который не сидит за письменным столом больше получаса.

Учителя строго следят за внешним видом учеников. В каждой третьей школе первой ступени, где учатся ребята от 12 до 15 лет, мальчикам запрещают отращивать волосы длиннее 9 миллиметров Как только волосы перевалили на десятый миллиметр, ученику сразу ставят на вид. А кому же охота иметь неприятности?.. Еще труднее приходится девочкам, у которых кудрявые волосы. Оказывается, кудри тоже мешают воспитательному и учебному процессу. Поэтому многих курчавых девочек заставляют волосы распрямлять. Наверное, в Японии для этого имеются специальные шампуни и лаки. Но все равно удовольствие сомнительное. И, кстати, все ученики от первого до последнего класса обязательно ходят в школьной форме. Ее внешний вид оставляет желать лучшего, судя по отзывам ребят,- у девочек это синие костюмчики с белыми блузками, а у мальчиков синие брюки и пиджак и непременно белая рубашка. Тем не менее бунтовать против ношения шкопьной формы никому в гопо-ву не приходит Также запрещены всякая косметика и украшения.

Так что обучение достается японским школьникам нелегко. Зато по результатам теста, проведенного во всем мире семь лет назад, японские ученики оказались самыми подготовленными и эрудированными. А в стандартном тесте на интеллект средний западный школьник получает 100, японский же — 117 баллов.

Пьер любил закаты. Их краски всегда были разными. Иногда ему казалось, что пылает море. Даже становилось жутковато. А в другой раз лучи заходящего солнца подкрашивали снизу облака, и мальчику представлялось, будто по небу кто-то разбросал лилово-малиновые перья павлина. Куда они ппывут? Зачем?.. Любип он в часы заката смотреть и на горящую золотом фигуру мадонны, что стояла на соборе Нотр-Дам де ля Гард. Собор был выстроен на горе и возвышался над Марселем. Моряки. уходя в море, подвешивали в соборе маленькие макеты своих кораблей. Так повелось издавна. Говорили, это помогает: спасает от бурь...

Сейчас опять полыхало море. Оно багровое, алое, пурпурное. И еще какое-то — даже цвета не назовешь. но волшебно влекущее. Пьер впился взглядом. Жаль, что нет под рукой этюдника с кистями и красками.

...Учитель рисования месье Рожэ не раз говорил Пьеру: у тебя. мол. способности, у тебя вкус, из тебя может выйти толк. Пьера он выделял среди других учеников. И однажды он сказал:

— Ты, мальчик, оправдываешь мои надежды. Могу порекомендовать тебя месье Берару. Он хотел расписать стену своего кафе. Дела у него, правда, не

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самому сделать этюдник своими руками?

Близкие к этой страницы