Пионер 1990-11, страница 28

Пионер 1990-11, страница 28

СЕКРЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА

нас» явился бог Рама (одно из воплощений бога Вишну) и вдохновил его на написание этого трактата. Алексей Баранников перевел произведение на русский язык и назвал «Море подвигов Рамы». Это философский трактат, необычайно важный для всей индуистской веры.

Последователи Вишну уверены, что к Баранникову тоже явился Рама и вдохновил его на работу над книгой. По их мнению. для того, чтобы перевести священный для индусов труд на русский язык, усилий человеческого интеллекта недостаточно.

gasaaaa

oico^tuxonoo

т- т- т- т- т- г-

ю<о^соо>о j:

т- CM СО

с ш и у с а <£

Русский

индийский

святой

Водном из мест паломничества в Индии в священном городе Читракут на берегу реки Мандакини в штате Мадхья-Пра-деш произошло уникальное событие: советский ученый-индолог Алексей Баранников, чье столетие широко отмечалось в Индии в этом году, был возведен общиной последователей индуистского божества Вишну в сан святого.

На закате солнца они собрались в храме недалеко от того места, где, по преданию, к автору священной книги «Рамачаритма-

Кто хозяин во дворце?

В центре Каира, столицы Арабской Республики Египет, в одном из самых фешенебельных районов города возвышается Мертвый дворец. Или, как его называют, Дом ужасов.

Дворец был построен для бельгийского барона Эдуарда Эмпейна в 1906 году. Строил его известный архитектор начала века Александр Марсель. Он постарался на славу. Дворец полу

чился потрясающе красивым. Колонны, диковинная резьба, искусно вылепленные статуи, фонтаны и сад — все вместе создавало неповторимый облик. Но барон был не из легковерных. Чтобы архитектор действительно не смог создать ничего более великолепного, он в «лучших традициях» средневековья приказал умертвить зодчего.

А перед смертью барон составил завещание, по которому после его кончины во дворце должно было все погибнуть. У богатых свои причуды,.. К счастью, завещание барона выполнено не было.

После смерти Эмпейна у дворца было много хозяев. Но ни один из них не проводил в своих роскошных покоях больше одной ночи. Слава богу, все оставались живы-здоровы, но ни за какие коврижки не соглашались на вторую. Подробностями никто не делился, однако стала известна фраза: «Настоя- ^ щие хозяева дворца — привиде- * ния». о

Не помогли и тренированные * овчарки. Поэтому и сегодня во -j дворце никто не проживает. s

Очередные владельцы двор- £ ца чего-то выжидают. Может £ быть, когда скончаются приви- £ дения?