Пионер 1990-09, страница 2

Пионер 1990-09, страница 2

Q

w

Выходит с 15 марта 1924 г.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Москва, 1990 Издательство «Правда»

ЧИТАЙ В СКНТЯБРЕ

Андрей Максимов. Дом Туситалы. Повесть. 5.

Стихи Владимира Орлова. 18.

Сергей Иванов. Рэкетиры. Рассказ. 36.

Джан Луиджи Пиччоли. Я — Луненок.

Повесть-сказка. 49.

Стихи Елены Липатовой. 57.

Илья Поляк. Толик. Страницы из повести. 2.

Улыбнись перед зеркалом. Л. Матвеева. 61. «Пмонер»ское агентство «Факт». 4, 35, 60. Планета детей. 24.

«Ты помнишь? В нашей оухте сонной...»

В. Приходько. 20.

Золотая Хохлома. В. Анишенков. 64. Под небом с первой легкой звездой.

И. Андрианова. 32. Седмица. С. Романовский. 62.

Переходный возраст. 12. Чиж. 28. Узел связи. 46. Формула бега. 58. «Кораблик». 22. Анкета. 47.

СЕ-СНАЧАЛА!

Прекрасные наши, здравствуйте!

Прежние читатели и новые тоже! Постоянные, верные и те. кто осмелился, любопытствуя, подписаться на «Пионер» в этом году и теперь уже обязательно подпишется на следующий, 1991 год!

Ребята! Вы никогда не замечали, что 1 сентября пахнет Новым годом — морозным светом, серебряным месяцем, добрым праздником и новыми надеждами? Есть что-то, а? Ведь с 1 сентября тоже начинается новый год — учебный.

И вы. оказавшись на школьном дворе, в водоворотах ярких букетов, под сенью медленно осыпающихся деревьев, слушая бравурную музыку из репродукторов и перезвон колокольчика с крепким ушком, крутыми медными боками — символа школьного звонка,— ВДРУГ ощущаете, что ураган будущих перемен и надежд охватывает вас мягко, настойчиво и несет, несет, кружит, дух захватывает.

Кажется, что ты оказался в фиолетовых сумерках гигантской сцены, где-то вдали шевелятся и мерцают серебряные огоньки, скрипки медовыми голосами поют совсем рядом. Ты — в сказке. Ты — в начале круговорота удивительных событий. Тебя ждут встречи с добром и злом, печалью и радостью, вопросами и ответами. Со страхом — от глухого, кажется, необоримого нашествия темных сил. И с великолепным триумфом — всеохватывающим сознанием, что ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕДИТ; с танцами, цветами, волшебными, нетающими снежинками, с короной на голове и бриллиантовой мыслью: «Как я счастлив! Как я счастлива! Я прекрасен! Я прекрасна!»

На обложке: рисунок М. Масляевой.

«Это ты, Джон Сильвер?..» С. 5.

Мне лично жить негде... С. 36.

С. 46.

© Издательство ЦК КПСС «Правда». «Пионер» No 9. 1990.