Пионер 1990-09, страница 3

Пионер 1990-09, страница 3

Сегодня разминку проводит учительница одной из московских гимназий Ирина Юрьевна МИРОНОВА.

РЕБЯТА!

Как и положено 1 сентябри, наша разминка пройдет в школьном классе. Правда, уроки будут вести не обычные учители, а... Впрочем, унмдите сами. Итак, звонок!

1-й урок. МАТЕМАТИКА. Ведет А. П. Чехов В одном из рассказов Чехова «учитель» предложил .мальчику Пете решить задачу: «Купец купил 138 арш. черного и синего сукна за 540 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и другого, если сИнее стоило 5 pvG. за аршин, а черное 3 руб.?*

Как называется рассказ? Кто справился с задачей и каков правильный ответ? Решите задачу самостоятельно и покажите, как она решается. И потом, сколько что— аршин?

2-й урок ГЕОГРАФИЯ. Ведет Л. С. Пушкин.

«Есть в России город Луга...» Кроме Луги, в произведениях Пушкина можно найти пи тания множества российских деревень, больших и малых городов н городкон. Кто вспомнит наибольшее их число, а еще лучше — кто составит наиболее подробную карту «пушкинской» России?

3-й урок. ХИМИЯ.

См, Eu, Na, Dy, Er. La, Es, Eu, W. Что означают эти формулы? Правильно ответив на вопрос, вы сможете прочитать фамилию «учители химии» на нашей разминке. Какое отношение имеет он ко всем этим — и остальным — условным обозначениям?

4-й урок РИСОВАНИЕ. f° ° ° f) Перед вами два рисунка, сделанных одним и тем

же художником. Что на них изображено? Кто нарисовал все это? И но чьей просьбе?

Вот и все. Можно записать задание u отдыхать. Но при этом помните: быть выполнепо до 15 Желаем удачи!

Ну. как похожа эта картина на сказку-балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик»? Да. Похожи ты, он. они на сердечную, трепетную, верную девочку Машу и несчастного Щелкунчика: вначале — убогую, смешную куклу, в конце — мужественного человека, принца, героя? Конечно же.

Сказки тем и хороши, что они — волшебное зеркало реальной жизни.

Кстати, 1990 год объявлен ООН годом Петра Ильича Чайковского — великого чародея-композитора и сказочника.

Вот со всеми этими событиями, совпадениями, ощущениями мы вас, прекрасные наши ребята, поздравляем! И уверенно говорим вам: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО В ЖИЗНИ. Нужны только время, труд и терпение.

Все будет по Чайковскому.

1-2. «Пионер» № 9